Перепады давления

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Инфаркт миокарда Гипертония
Здравствуйте, у моего отца в 50 лет был инфаркт, после лечения в больнице ему провели стентирование сосудов сердца. Примерно через 2-3 года стентирование повторили из-за того, что установленные стенды забились (их там вроде как прочищали) и по-моему установили дополнительно еще 2 штуки. Сейчас ему 58 лет и примерно с месяц у него начались какие-то непонятные проблемы с давлением. Оно то высокое (доходит до 220/150), то падает (доходит до 87/43) и это может происходить внезапно. Иными словами, измерил - оно высокое, через час померил, а оно упало и наоборот. Таблетки в последнее время никакие не менял, принимает следующие таблетки:
1. Пектрол 60 мг - 1 раз утром.
2. Метопролол 50 мг - 2 раза в день.
3. Омепразол 20 мг - 1 раз утром.
4. Индапамид 2,5 мг - 1 раз утром.
5. Аторвастатин - уже неделю примерно не пьет, до этого принимал по 10 мг - 1 раз в день.
6. Аспаркам - 1 раз в день.
7. Лазартан 100 мг - 1 раз утром.
8. Моксонидин 0,2 мг - 1 раз утром.
9. Кардиомагнил 75 мг - 1 раз в день.

Подскажите, пожалуйста, возможно есть какие-то проблемы в принимаемых препаратах или их сочетании? Или в чем могут быть причины и какие обследования следует пройти, чтобы выявить их?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 мая 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-25 08:47
Здравствуйте. Все назначенные препараты хорошо сочетаются и необходимы с таким диагнозом. Может быть опять есть нарушения в сосудах. Есть ли другие симптомы кроме скачков давления? Выложите результат последней коронарографии.
Анатолий 2018-05-25 10:03
Ну других симптомов, кроме связанных с перепадами давления (головокружение, слабость и т. д.) вроде нет. Ну последняя коронарография делалась когда чистили стенды, а это уже около 5 лет назад было. На старая. А забились ли сосуды можно только на коронарографии увидеть можно? Узи сердца не подойдет?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-25 10:51
Нет, состояние коронарных артерий достоверно показывае только коронарорафия. Чтобы уточнить, есть ли вообще ишемия миокарда, можно сделать пробу с физической нагрузкой. УЗИ сердца покажет только работу клапаноов и самого сердца, если давно не делали, то это тоже стоит пройти. Также перепады давления могут быть из-за атеросклероза сосодов головного мозга, чтобы это проверить, моэно сделать УЗДГ сосудов шеи.