Перелом внутренней лодыжки без смещения

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у ребёнка в диагнозе признаки перелома внутренней лодыжки, без смещения. Две недели носим гипс, на ногу не становимся. Гипс наложили в травм пункте, сказали носить 3 недели. Можно ли снять гипс раньше (через две недели)? Благодарю за ответ.
Теги: закрытый перелом внутренней лодыжки без смещения
Добавлен: 2 июля 2015 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-06 15:41
Нет
Лика 2015-07-06 21:32
Понятно, если сказали 3 недели, значит нужно слушаться врача, но вопрос в том что: действительно ли у нас перелом или лишь его признаки? - а в этом случае наверное нет необходимости мучить ребёнка в гипсе ещё неделю. Взгляните пожалуйста на рентген, как обстоит дело на Ваш взгляд. Этот рентген смотрела только бабуля санитарка (в линзах) - могла неверно оценить.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-07 10:56
Бабуля санитарка в линзах не имеет никакого отношения к описанию рентгена, на котором четко указано о рентген-признаках перелома медиальной лодыжки. Такие переломы могут быть нестабильны, поэтому обычно рекомендуют рентген-контроль без гипса через неделю после травмы, для того, чтобы исключить артефакты исследований. Все вполне логично. И да, при снятии гипса раньше и ранней функции без рентген и клинического контроля есть риск инвалидизации ребенка, если говорить о серьезности проблемы.