Перелом ключицы

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Здравствуйте, ребенку полтора года упала с кроватки высота меньше метра, плакала в тот вечер долго и показывала на шею с левой стороны, поехали в тот же вечер к хирургу он сказал ничего у вас не вижу страшного сильный ушиб, делали ренген держали ребенка втроем так и не получилось говорят смазано не понятно. На след день на ключице с левой стороны появилась припухлость и небольшая шишечка без кровоизлияния, ребенка очень укачивает в машине так и не поехали больше ни к какому другому хирургу, спустя три дня стала сама накладывать повязку дезо из эластичного бинта только днем, на ночь снимала, прошло уже 16 дней, ребенок спал только на здоровом боку и спине, припухлость спала на 5 сутки но шишечка стала побольше плотная выпирает над ключицей, на 16 день ребенок стал пытаться спать на больной стороне, но как только перевернется на больную потом сразу же на здоровую сторону , рукой шевелит нормально, поднимает, иногда когда дернет резко этой рукой слышен небольшой хруст похнычет после этого и забывает. Просмотрела ее всю, лопатки на одном уровне плечи тоже. Скажите пожалуйста может ли быть это перелом со смещением? Стоит ли мучать ребенка снова в транспорте и на рентгене или можно как то самим продолжать делать повязки и не может ли быть последствий каких либо? И сколько по времени нужно носить повязку? Нужно ли ее бинтовать туго или можно чтоб просто поддерживала руку? Пожалуйста ответьте, очень переживаем, ребенка рвет в транспорте а рядом хирургов нет!
Добавлен: 13 января 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-13 22:35
Скажу одно - на лицо клинические признаки перелома ключицы, и пока он не сросся - стоит обратиться к детскому ОРТОПЕДУ-ТРАВМАТОЛОГУ, а не размышлять о том, ехать-не ехать, если Вам дорога дальнейшая функция плечевого сустава ребенка в полном объеме. На остальные вопросы отвечать бессмысленно, так как их должен решать доктор после осмотра и рентгенографии