Перелом ключицы со смещением у ребёнка, правильно ли оказана помощь?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, хотелось бы узнать, правильно ли сделали повязку.
Ситуация такая, ребёнок упал с лестницы, сломала ключицу, приехали когда в больницу, сказали что перелом ключицы, смещения нет, на приём через неделю, наложили повязку. Далее пришли на приём, нам выдали больничный, не посмотрев ребёнка отправили домой на неделю, через неделю попали на приём к другому доктору, он сказал что смещение есть, и собирался уже нас оперировать, но посмотрев повторный снимок, не стал. Меня беспокоит вот что, есть ли смещение? Я так понимаю оно к верху, правильно ли оказана была помощь ребёнку, потому что я переживаю что из за того что все не занято, срастаться стало со смещением, третий вопрос, правда ли что со временем потом кость разрастется, или же все таки нет, потому что смешение к верху, любое падение и это снова перелом + будет зрительный дефект, бугорок. Сейчас ребёнок верит руки как хочет, да и когда сделали тоже, ребёнку приносит дискомфорт когда её поднимаешь на руки за подмышки, а прошло уже 3 недели
Снимок есть только изначальный, второй снимок там прямо видно что к верху она срастётся, криво.
Добавлен: 25 июля 2019 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-26 09:38
Повязка правильная. Сращение в таком положении допустимо для возраста
Ксения 2019-08-08 13:01
Добрый день, сходили на приём через месяц, сняли гипс сегодня, сделали снимок, итог, сращения нет. Прилагаю снимок, поставили гипс заново, восьмёрку, и отправили на 10 дней ещё, если не срастётся, нас будут оперировать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-08-09 10:44
Про операция речь не идет в Вашем случае вообще, если это волнует. Касательно наблюдения - то задача травматолога создать условия и проконтролировать, чтобы перелом сросся и в дальнейшем не возникло осложнений в периоде реабилитации. Соблюдайте рекомендации. Удачи