Перелом большого пальца стопы

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Артрит
Здравствуйте, 15.09.2016 перелом. Синий палец + отек. На снимке врач ничего не увидел. Лангеты не было.

19.10.2016 повторный снимок, увидели сросшийся перелом, сказали разрабатывать. Подвижность была нарушена. Между ногтем и фалангой появился бугорок (наверное костная мозоль). Периодически чувствовал боль при нагрузках.

Сейчас палец заболел, нашли перелом в практически в этом же месте, при этом каких-то травм не было.
Врач сказал, что репозиция не нужна, лангеты опять же нет. Прохожу лечение электрофорезом и лазеромагнит.

Адекватно ли подобрано лечение? Нужна ли репозиция? Непонятно каким образом образовался осколок.
Добавлен: 10 июня 2021 года

4 ответа

Виктор 2021-06-10 13:25
Первый снимок 15.09.2016
Виктор 2021-06-10 13:26
Второй снимок 19.10.2016
Сказали, что все зажило. Но на снимке видно осколок.
Виктор 2021-06-10 13:29
Состояние сейчас такое же, то есть этот осколок уже 5 лет.
То есть 5 лет назад врач сказал, что ничего не лечить не нужно.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-06-11 07:48
Здравствуйте! Есть предположение, что это все-таки не травма, а процесс по типу асептического некроза. Чтоб не гадать, - сделайте МСКТ стопы