Перелом большого пальца ноги

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, во время игры в футбол получил травму, поехал в травматологию оказался перелом, наложили гипсовую лангету, назначили посещение терапевта в поликлинике. Терапевт говорит, что осколок, который виден на снимке необходимо удалять, а ношение гипса в данном случае излишнее. Кто говорит правду, нужно ли доставать этот осколок, нужно ли носить гипсовую лангету или можно обойтись пластырем/бандажом или еще чем?
Добавлен: 10 апреля 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-10 17:45
Гипсовая фиксация уместна на период отека и боли около 7-10 дней, потом достаточно ограничения режима нагрузки. Касательно удаления отломка - то нельзя быть категоричным. Стоит пока лечить консервативно данный перелом, а в дальнейшем спустя 2-3 месяца при отсутствии восстановления функции или наличия жалоб переоценить тактику лечения в сторону хирургии. Удачи