Перелом бедра у бабушки

Спрашивает: TheOnly
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
Моя бабушка (97 лет) упала и сломала бедро в субботу 7 февраля. Перелом сложный, со смещением (не шейка бедра). Сначала положили в больницу на вытяжку и сказали, что надо делать операцию. Потом сказали, что операцию делать рискованно из-за низкого давления (ранее было наоборот высокое) 110/70 и возраста. Выписывают домой. Возможно ли срастание кости и что можно сделать для этого дома? Какие фиксаторы существуют? Также какие успокоительные со снотворным эффектом существуют? Всю ночь мечется и жалуется на боли и неудобство.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-02-13 14:08
Операция в таком возрасте даже более показана, чем лечение постельным режимом. Все остальное индивидуально
TheOnly 2015-02-13 14:18
Спасибо! Отказ от операции мотивируют низким давлением и плохим состоянием почек, хотя УЗИ почек делать не стали. Аппетит хороший, но очень беспокоят боли, и как я понимаю, обезболивающие, которые колют постоянно (кеторол) тоже для почем не полезны.
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-02-13 15:39
1) Теоретически - возможно; дома - обездвиживание поврежденной ноги (гипсовая повязка или аналогичные способы, включая вытяжение); практически - показана операция несмотря на изложенные проблемы с общим состоянием.
2) Перечень всех возможных - без проблем можно найти в сети.
3) Последний вопрос следует или адресовать невропатологу, или самостоятельно найти в сети.