Сломался фиксатор интромодулярного штифта спустя 7 месяцев после операции

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Ревмакардит перенесен в детстве, порок сердца скомпенсированный, гипертония
Здравствуйте, маме 79 лет, 1.03.2017 выполнена операция остиосинтез интромодулярным блокируемым штрифтом, после чрезвертельного перелома бедра. Наблюдалась у травматолога на протяжении 6 месяцев, была выписана с наблюдения с диагнозом сросшийся перелом, т. е. образовалась костная мозоль, было разрешено ходить с палочкой или даже вообще по дому без палки. До этого 3 месяца на ходунках, потом переход на трехногий костыль. Внезапно 6.11.17 начались сильные боли в области сустава ТБС отдавали в пах и вниз по бедру, боль сильная, поехали в травмапункт, показал рентген что все хорошо, со слов травматолога, боль нарастала в течении недели, повторно приезд на прием и рентген показал смещение конуструкции и вновь перелом разошелся. В связи с чем такое могло быть. Нагрузку давала на ногу небольшую, разрешенную травматологом, не падала, не оступалась, очень бережно относилась к оперированной ноге. Сейчас в больнице, готовят к операции. Какие причины смещения конструкции могли быть?
Добавлен: 17 ноября 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-17 17:29
Причин уйма. Лишь только детальный анализ рентгенограмм в хронологическом порядке и связи послеоперационного периода с восстановлением после реабилитации смогут внести ясность в причину возможных проблем. Удачи