Перехватывает дыхание, кружится голова, перебои ритме сердца

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 52года
Хронические заболевания: Гипертония 2ст, межпозвоночная грыжа дисков С4—С7шейного одела, хронический холицестит, микролитиаза обеих почек.
Здравствуйте,
Лежал в стационаре с диагнозом хронический бескамерный холецистит средней степени тяжести в фазе обострения после выписки начал пить урсофалк по 2 капсулы. После выписки из стационара Начал ощущать перебои в ритме сердца, ощущение пропуска удара потом 2—3 нормальных ритма затем опять пропуск, перехватывает дыхание кружится голова, шатает примерно 2 недели особенно по утрам.
сделал Холт. Монитор результаты: основной ритм синусовый с чсс46-129уд/мин (среднее 68уд). Среднедневная чсс 76уд средненочная 56уд. Эктопическая активность представлена 74 одиночных и1 парной нжэс с макс. Частотой э/систол 18 в час с 12.00 до 13.00, и 2 одиночными монотипными жэс. За сутки зарегистрированно 55 эпизодов замедления А—Б проводимости более 0,21 сек общей продолжительностью 7ч 14 мин с максимальным PQ 0,24 сек в 23.17 при ЧСС 56уд/мин. Патологической дипресии ST не обнаружено. По ЭхоКГ: уплотнение стенок аорты. Камеры сердца не расширены. Уплотнение створок аортального и митрального клапана. Регургитация на аортальном клапана 0—1ст. Миткальном клапане 1ст, клапане легочной артерии 0—1ст. Пролапс митрального клапана 1ст. Сократимость по контурам равномерная. Систолическая функция левого желудочка не нарушена. Диасталическая дисфункция левого желудочка 1 типа. Признаков легочной гипертензии не выявлено.
На ЭКГ синусовый ритм с чсс57 в мин. Горизонтальное положение ЭОС. Признаки. Гипертрофии левого желудочка. Нарушение процессов реполяризация нижне боковой стенки.
Кровь из вены: холестерин общий-7,04, сахар 5,5, гемоглобин-134
Принимаю пристанс 10/10 по половине таблетки и конкор 2,5
Гипертония 2ст
Расшифруйте пожалуйста результаты? Это опасно? Что нужно делать перебои в сердце замучали уже. Какие лекарства могут помочь? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Результаты xолтера не опасные. Экстрасистолы есть, но в целом за сутки иx не много. Попробуйте добавить препараты магния (магнерот, магнеБ6) по 2таб 2р/сут, должно быть полегче.
Игорь 2018-02-10 16:42
Екатерина Алексеевна спасибо за ответ. Разрешите задать ещё несколько вопросов. Скажите пожалуйста можно ли принимать пристанс утром а конкор вечером? Я принимаю оба препарата утром в 6-00 и возможно из-за этого примерно к 10-00 на работе у меня подаёт давление до 106/60 и пульс до 59 начинается некомфортно самочувствие. И ещё приступы экстрасистолаии сопровождаются тревожними ощущениями можно ли снимать этот приступ разово каким-нибудь припоратом ну к примеру как « таблетка скорой помощи» я пробовал 0,2 анаприлин вообщем помогает немного. И ещё вопрос нужно ли делать ЭКГ с нагрузкой по моим показанием Эхо кг. Спасибо.
Лучше наоборот, принимать конкор утром, а престанс вечером.
При приступе аритмии можно в качестве скорой помощи можно принять корвалол 20-30кап. Анаприлин не лучший выбор в вашем случае, т. к. вы уже принимаете конкор и оба эти препарата замедляют ав-проведение.
Если во время xолтера вы xотя бы поднялись по лестнице на 3-4 этаж или выполняли другую физическую нагрузку, то дополнительно пробу с нагрузкой делать не надо. Поскольку по результатам холтера данных за ишемию нет.
Имеет смысл сдать кровь на липидный спектр- лпвп, ЛПНП, ТГ.