Переход с препарата на препарат

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я принимаю припарат какликста (миртазапин) 30 мг. Но он пропал из аптек. Принимаю в течение года для лечения тревожно депрессивного расстройства. Он мне очень помогает. Вопрос такое есть аналог миртазапин канон могу на него перейти и действовать он будет также? Врач просто ушел в отпуск не могу у него уточнить это вопрос
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 мая 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-26 11:34
Здравствуйте, Антон.
Аналогами каликста являются миртазапин, миртазапин канон, миртазен, миртазонал, ноксибел. Все они содержат одно химическое вещество.
При невротическом расстройстве антидепресссант принимают в течение года. Т. е. Вы вполне можете постепенно отменять его. Когда Ваш лечащий врач отсутствует, его обязательно заменяет др доктор.
Главным в лечение невроза является психотерапия - внутренняя работа над собой под руководством психолога или психотерапевта
Антон 2022-05-26 11:41
Спасибо большое понял, мне его и начали отменять так получилась что надо снижать постепенно я и хотел купить 15 мг. Но препарата не было вот и хотел узнать могу ли я сменить производителя миртазапина для схождения с препарата.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-26 12:52
Да, можете.
Отменяйте по четвертинке таблетки 1 раз в 2 недели. Последние 2 недели прикрывайтесь транквилизатором.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-30 22:00
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!