Переедание

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, уже не знаю как бороться с тем, что меня беспокоит, поэтому пишу сюда за помощью. Я худею с августа 2021 года. Комплексы были всегда, но до вышеуказанной даты я никак не боролась с ними. Рост мой 169 см, в августе вес составлял 88 кг, сейчас вешу 59,4. Сначала худела на правильном питании, затем что-то пошло не так и начала есть один раз в день утром. И так было примерно до февраля месяца. Срывов никогда не было, а в февраля начался кошмар. Какими бы способами я не худела-всё приводит к большому перееданию. И я не просто ем, что хочу весь день, я ем всё что захочу за раз в огромных порциях. Потом жалею и рыдаю три дня и клянусь себе, что завтра я вообще не буду ничего есть. Я не понимаю, что произошло. Почему раньше я могла спокойно есть один раз в день маленькую порцию и не срывалась. Я хочу похудеть до 50-и кг. Я предполагаю, что это может быть из-за того, что моя мама родила меня, также имея проблемы с пищевым поведением, и ест она при первой мысли о еде. В детстве она кормила меня огромными(для моего возраста) порциями еды, при этом видела, что у меня лишний вес и заставляла худеть меня с пяти лет. Было два виде того, как я худела-ходила в спортивные секции или спортзал и при этом всё так же меня заставляли есть. Либо же она заказывала мне готовое диетическое питание, в этом случае я могла не заниматься спортом. Худеть меня заставляли, я не хотела этого. Повторюсь, да, мне не нравилось моё тело, но я ничего не делала с этим. Теперь я понятия не имею как правильно есть чтобы не набирать. Я не чувствую чувства насыщения когда ем, чаще я либо голодна физически на весь день, либо сыта, но всё же ем. Я не понимаю какое количество еды мне съедать, чтобы просто насытиться как нормальный человек. Моя порция либо слишком маленькая, либо слишком большая. Среднего не бывает. Даже сейчас. Находясь в норме веса, я вижу свой огромный живот, огромные руки и ноги. Это ужасно. Как я могу вернуть былую силу воли? Пожалуйста, помогите мне.
Категория: Психолог
Добавлен: 24 мая 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-24 13:45
Здравствуйте, Александра.
Проблема нарушения пищевого поведения - это бич последнего столетия. В нас пихают все и всё, а мы всеми силами пытаемся сопротивляться.
Самому правильно не изменить свое питание, нужны рекомендации и работы со специалистами.
Вопросами переедания и избыточного веса занимаются врачи-психотерапевты, но только в очном формате. Разработаны множество эффективных и действенных программ по лечению этого недуга.
Ищите понравившейся Вам медцентр и обращайтесь туда.