Передний рог латерального мениска

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, 4 года назад в танце повредила колено, опухло и не могла наступать на ногу, местный хирург сказал, что это возрастное и рекомендовал купить ортопедическую обувь, так как рентген ничего не показал. Колено перевязывала эластичным бинтом и мазала Вольтарен-гелем. Месяца через 2 боль прошла. Этим летом стала заниматься спортом и бегать, колено опять дало о себе знать, постоянная боль и чувство онемения ниже колена вплоть до щиколотки. Снова покой, бинт и Фастум-гель с компрессом из димексида. МРТ показала посттравматическе состояние переднего рога. Прикладываю результат с заключением. Интересует профилактика данного диагноза или лечение. Заранее благодарю!

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-09-26 10:43
1) Заочно можно предположить целесообразность курса консервативного лечения (включающего внутрисуставные введения медикаментов и факторов роста), а при отсутствии эффекта - вероятность показаний к хирургическому лечению.

2) Заочная консультация в подобных случаях не может быть решающей при определении тактики лечения.
Виктория 2018-09-26 11:06
Добрый день! На данный момент, по прошествию более месяца, курса лечения фастум-гелем и покоем боли прекратились, но свыше 10.000 шагов сустав начинает ныть. В повседневных движениях сковыванности нет, если не приседать и не нагружать колени. Я так понимаю, в дальнейшем мне противопоказан любой спорт включающий в себя нагрузку на коленные суставы?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-01 14:52
Не исключено, но для полной уверенности в Ваших предположениях стоит оценивать ситуацию здоровья коленных суставов со специалистом на очном осмотре