Пастозность нижних век и проблемы с мочеиспусканием у грудничка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, мальчику три месяца. Когда нам было 1,5 мы перенесли бронхит, лежали в больнице, в это же время наблюдались отеки нижних век, в моче были чуть завышены лейкоциты, прошли лечение цефтриаксоном, 10 уколов, однако отечность хоть и в меньшей мере но сохранялась ещё недели две, после чего прошла. После выписки делали плановое узи органов брюшной полости, все в порядке, но осмотр был плановым и я не застряла внимание врача именно на почках и мочевом, но в любом случае, думаю, если бы было что-то не так, врач бы заметила. Примерно в то же время стала замечать, что ребёнок сикает прерывистой струйкой, при мочеиспускании его слегка передергивает(может, это началось в больнице, теперь сложно сказать). Были у уролога, ставит нам фимоз, считали суточный диурез, 347 мл, 18 раз, во время бодрствования в среднем каждые 20-30 минут, бывало что промежутки достигали часа, а иногда 15 минут (после того, как поест), всегда прерывисто. Сдавали повторно общий анализ мочи, все в норме, лейкоциты 2-4. После этого, спустя немного времени стала наблюдаться пастозность нижних век. Особенно выраженная по утрам, но и в течение дня не проходящая. Скажите, пожалуйста, могут ли данные симптомы (прерывистая струя, пастозность) говорить об инфекционном процессе в почках? Мог ли бронхит дать осложнение на мочевыделительную систему, при условии что ребёнка своевременно пролечили цефтриаксоном, и отечность пропадала, и вернулась спустя месяц? Так же может ли прерывистая струя быть из за того, что у грудничка фимоз? Или все таки это больше говорит о патологии почек? Спасибо
Категория: Нефролог
Добавлен: 18 декабря 2017 года

1 ответ

Здравствуйте. Пастозность век не может указывать на патологию почек, это может быть из-за особенностей венозного оттока из периорбитальной области, может быть из-за насморка, аденоидов и. т. п. Если моча в норма нет повода думать об ИМВП. Для мальчика такое мочеиспускание это норма.