Пароксизмальная узловая реципрокная тахикардия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с 12 лет поставлен диагноз пароксизмальная узловая реципрокная тахикардия. Она проявлялась в виде пр ступов раз в год. С возростом приступы стали проявляться 2 - 3 раза в год. Приступы снимаю анаприлином. Но после анаприлина чувствую себя плохо дня 3, тяжело вставать постоянно лежу. Какой препарат можно приниать вместо анаприлина для снятия приступа.? Приступ может возникнуть не с того не с сего ночью. Раньше приступы возникали только от физических нагрузок в основном, а сейчас может возникнуть от испуга, от нервного перенапряжения и ночью. И какие препараты нужно пропивать курсами для предотвращения приступов в будущем? И скажите пожалуйста можно ли это вылечить навсегда?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-29 11:43
Здравствуйте.
1. Для купирования приступа нужно применить вагусные пробы: например проба Вальсальвы: в положении лежа натужиться на высоте вдоха;
2. Для профилактики приступов нужно принимать на постоянной основе бетаблокаторы - Беталок Зок.
3. Можно вылечиться навсегда. В настоящее время проводят РЧА для лечения пароксизмальной АВ-узловой реципрокной тахикардии. Необходимо проконсультироваться с аритмологом.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Ольга 2020-11-29 12:01
Здравствуйте ещё рас, вы не ответили по этой теме на один вопрос. Каким препаратом можно заменить анаприлин при приступе тахикардии? Так как анаприлин плохо влияет на самочувствие.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-29 12:23
Для купирования пароксизма АВУРТ в первую очередь необходимо применить вагусные пробы в начале приступа. При неэффективности - приём препаратов. В домашних условиях можно принимать Верапамил 40 мг, но нужен контроль давления, потому что снижает его или Пропафенон 150 мг.
Ольга 2020-11-29 12:29
Спасибо доктор.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-29 12:29
Пожалуйста, здоровья Вам.