Стенакордия покоя

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Язва двенадцатиперстной кишки, мигрень
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне поставили диагноз стенокардия покоя. У меня обычно давление от 100-1115/60-65, холестерин в пределах 5, 4, вес чуть понижен, не пью, ни курю, сахар-5, питание диетическое в связи с язвой, анализ крови в норме. Вроде ничего не должно предвещать такого заболевания, а оно есть.
Узи сердца -пролапс митрального клапана 1 степени, после перенесенного а детстве ревмокардита и хореи
Мониторинг по Холтеру показал тахикардию в среднем 92 уд. /мин. , зарегистрированы 190 (до 11 в час) наджелудочковых экстрасистол, ишемических изменений не выявлено.
Дуплексное сканирование брациоцефальных артерий: Признаки начального атеросклероза артерийбрациоцефального с егмента; Признаки выраженного дефицита кровотока слева по всем артериям, выраженного функционального ангиоспазма справа в бассейне СПА.
Приступы у меня случаются ночью и вечером в полном покое, носят расрирающий характер и отдают в челюсть, сначала ломит челюсть, секунд через 10 начинает ломить за грудиной, приступы примерно1 раз в неделю, боль держится примерно от 5 до 15 мин, потом может быть вторая волна. Крайний приступ был затяжной с повышением давления от 110/65 до 160/95 и тахикардией до 145, я приняла нитроглицерин, боль отступила но у меня начался страшный озноб и головная боль на 3 дня, которую я не смогла снять обезболивающими, сняла триптаном (у меня мигрень уже 15 лет)
Врач выписала мне Кораксан по 5 мг., сиднофарм и Тералиджен. Начала пить кораксан, пульс стал в пределах 62-75, давление понизилось незначительно от 98/52 до 105/62 в течение дня. Сиднофарм пить боюсь, что давление упадет еще ниже, от тералиджена начинается тахикардия. На фоне принятия кораксана приступы стали реже и менее интенсивные.
Пожалуйста подскажите, какой препарат мне можно пить для предупреждения приступов на фоне низкого давления. Буду овень признательна за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Кораксан основной ваш лечебный препарат, учитывая давление. Я бы увеличила его дозировку до 7,5мг 2р в день.
Ольга 2018-11-06 14:46
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ! Я перешла на дозу 7, 5 кораксан, мне его пить пожизненно, или какой-то определенный период? И еще, какой антидепрессант Вы мне посоветуете пить, у меня очень возбудимая нервная система? Может ли Но-шпа снять спазм с коронарных сосудов и уместно ли ее принимать в моем случае?
Заранее благодарна!
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Эту дозировку принимать пока постоянно. В качестве антидепрессанта можно принимать фенибут, начальная доза 1т на ночь.
Но-шпу принимать можно во время приступов. Другие препараты с эффектом против ангиоспазма (амлодипин, например), снижают давление.