Пароксизмальная тахикардия или ПА

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте.
Страдаю ПА и ВСД, Этой ночью в три часа я проснулся, пощупал пульс, там было неадекватное количество ударов. Дойдя до тонометра намерил 125/75 и 168 ударов в минуту. Состояние было просто ужасное: тяжесть в голове, тошнота, руки вибрировали, ощущение, что щас упаду, это будто была ПА помноженная на два. Через минут пять стало легчать, пульс опустился до ~60, ещё через минут десять приехал врач и снял кардиограмму, сказал, что 86 ударов, всё нормально и сделать ничего не может, уехал. Перед этой ужасной ночью я в течение дня выпил Сетралин (50мг в 12 дня), ещё четверть Хлорпростиксена на ночь, и именно после Сетралина у меня случился этот приступ, испортился аппетит и стало тошнить. Психиатр сказал, что не может такого быть, потеря аппетита и тахикардия просто совпали, я считаю он ошибается, 4 месяца у меня ПА, такого пульса не было. Сегодня днём пульс был стабильно ~110 до приёма анаприлина.
Как мне быть с таким пульсом? Все обследования проходил, всё норма, холтеры тоже ничего не видели, хотя я и на обычные ПА не попадал с ним, вот боюсь, что это могла быть не просто тахикардия, а Пароксизмальная.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 октября 2021 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-10-14 21:55
Здравствуйте. При повторении приступа нужно отменить препарат.
Вячеслав 2021-10-14 22:02
Конечно, уже отменил и в жизни не притронусь.
Тут ведь может быть связь между таким пульсом и антидепрессантом? Он возбуждает нервную систему?
Хорошо, что я не стал колоть Амитрипотилин ещё, на чем мне сегодня настаивал психиатр, выслушав мои жалобы на пульс, он видимо хочет меня убить.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-10-15 06:12
Здравствуйте. Связь маловероятна, но все-таки возможно, все психотропные препараты могут воздействовать на сердце.