Парез стопы 10месяцев

Спрашивает: Люда
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: ХАТ, бессонница и это самое страшное сегодня. Других до с19 не было, теперь даже не знаю. Началась аритмия, стала снижаться сатурация. Давление всегда было низкое.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В апреле 21года перенесла с19 с госпитализацией, затем начался геморрагический васкулит, потом нейропатия, сначала правой руки, потом ноги и парез правой стопы в мае 2022. Врач сделала укол в шишку на ноге, началось нарушение когнитивных функций. Энмг показала демиелинизирующую полинейропатию. Лечилась в отделении РС, выписали с надеждой, что осталось разработать ногу, тк МРТ головы и шеи не показал РС, стеноз. Сейчас с трудом хожу по комнате не больше 10минут, стоять и даже сидеть с опущенной ногой не получается, хотя стопа почти не выбрасывается, шишка меньше, но есть. Пью медрол4 мг, геморрагический васкулит в состоянии ремиссии. Сильно выражен синдром Кушинга. Сосудистый хирург сказал что все ок и направил на МРТ грудного и поясничного отдела. Грыжи 1,5мм в грудном и 2,5мм в поясничном отлеле, без стеноза. Как быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 марта 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-03-23 12:20
Людмила доброго часа

Если вам поставлен диагноз правильно

То это заболевание развивается без лечения быстро

Проводят лечения глюкокортикоидами и потом каждые 3 месяца иммунноглобулинами.,плазмафарез. Если это будет неэффективно, то назначают иммунносупрессивную терапию. Это лечение позволяет остановить прогресс заболевания, но дефициты которые уже развились останутся иои только немного улучшатся

Поскольку у вас есть васкулит, то у вас могла возникнуть васкулитная нейропатия. Диагноз можно поставить только, если сделают биопсию нерва. Лечение в данном случае гормонами и иммунносупрессивными медикаментами

Всех благ!