Лечение пареза стопы

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, добрый день. 3 недели назад у меня в следствии сильного болевого мышечного спазма в правой ноге согласно МРТ была обнаружена грыжа, мышечный спазм удалось снять в течении недели. В данный момент спустя почти 2,5 недели ничего особо не беспокоит, но в следствии видимо грыжи возник парез правой стопы. Как написал невролог в заключении после электронейромиографии и осмотра – остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжа L4-L5 и L5-S1, корешковый синдром L5 с парезом правой стопы.
Для лечения были назначены следующие лекарства:
1. Нейромидин в/м – 10 дней
2. Келтикан – 40 дней
3. Трентал капельница – 10 дней, потом Курантил 2 месяца
4. Берлитион капельница – 5 дней, потом Берлитион таблетки 2 месяца
5. Физиолечение и массаж

Подскажите пожалуйста, насколько реально исходя из вышеуказанного курса лечения вылечить парез правой стопы? Просто мне другой врач сказал, что данный курс был назначен не для лечения пареза стопы (так как парез уже не вылечится из за уже умершего нерва), а для того, что бы не было дальнейших осложнений по онемению и обездвиживанию стопы из за грыжи и для лечения остеохондроза… и назначенное физиолечение – это пустая трата денег!
Так ли это на самом деле? Есть ли вообще реальные шансы данным курсом лечения или еще как то восстановить нормальную работу стопы?
Спасибо
Теги: как отзодит стопа после пареза
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-03 06:48
Здравствуйте.

Лечение для восстановления стопы правильное, только после уколов нейромидина нужно потом принимать его в таблетках по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3-х месяцев, тоже самое и с тренталом, берлитион отмените, он предназначен только для лечения алкогольной и диабетической полинейропатии, келтикан отличный препарат для восстановления нервной ткани. Массаж нужен. Физиолечение, электростимуляция нервов стопы, заодно будет видно, откликается она или нет, если откликается, значит нерв живой, да я и думаю, что он живой, магнитотерапия. Самое главное это лечебная физкультура, без неё все препараты не имеют смысла, они получаются, как помощь для ЛФК, нужна консультация доктора по ЛФК, и лучше посещать зал ЛФК и заниматься ежедневно под руководством инструктора по ЛФК. Хорошо получать санаторно курортное лечение 2 раза в год.

Платная консультация
Павел 2018-11-04 11:04
Добрый день! Я уже вам писал по своем проблеме - грыжа диска l4-l5 с корешковым синдромом L5 (грыжа сдавила корешок нерва) с парезом правой стопы - не могу стоять на пятке правой ноги, а в остальном к правой ноге никаких замечаний нет!
На данный момент все болевые синдромы прошли уже как 5 дней остался только вышеуказанный парез правой ноги. В данный момент принимаю лекарства выписанные неврологом:
1. Нейромидин в/м – 10 дней
2. Келтикан – 40 дней
3. Трентал капельница – 10 дней, потом Курантил 2 месяца
4. Берлитион капельница – 5 дней, потом Берлитион таблетки 2 месяца
5. Физиолечение
прошло 3 дня приема лекарств - улучшений пока нет.
Но меня волнует еще другая проблема, после разговора с врачом нейрохирургом, я показал ему МРТ и он мне ответил следующее, почти дословно:
"у вас грыжа в 4-ом диске сдавила корешок нерва, теперь проблема более значительная, понятно что не болит, нерв значительно пострадал и Вы имеете паралич, при параличе болей нет. А врач который смотрел и прописал лекарства (что указанные выше) Вас просто двоечник бестолковый. Сейчас операция необходима для декомпрессии корешка и попытки хотя бы сколь нибудь спасти нерв, дать ему возможность на восстановление и восстановление паралича, иначе нога совсем ходить не будет. Таблетки и препараты сейчас без пользы, нужна сначала операция затем лечение. Я Вам же писал раньше, чего Вы тяните?
1. подскажите пожалуйста ваше мнение по этому поводу - на самом деле так обязательно нужна операция в моем случае и если я ее не сделаю, то правая нога совсем отнимется?
2. разве у меня паралич? Если я нормально могу ходить, единственное, что не могу наступать на пятку правой ноги - пятка просто не держит. - в остальном все нормально
3. я очень не хочу операцию и другие врачи неврологи меня отговаривают.
я уже не знаю что мне делать и кому верить?
прошу вашего мнения и рекомендаций. Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-07 11:40
Здравствуйте, Павел, который Юрий. Теперь знаю, что Павел. Мы с Вами эту проблему обсудили, для операции грыжа действительно небольшая нервы живые. Вначале лечение, а потом будет видно. Операция подождёт, всего лишь парез пятки, как правильно Вы сказали, вернее мышц, отвечающих за поднятие стопы, тем более она даже не отвисает. Можете не отвечать, мы условились, через месяц сообщите, как Ваши дела и пройдёте повторно ЭНМГ.