Медрол и парапарез

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Хат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В апреле 21года перенесла с19 с госпитализацией, затем начался геморрагический васкулит, потом нейропатия и парапарез стопы в мае2022г. Лечили медролом и дексаметазон(после которого и случился парез). Сейчас с трудом хожу по комнате, стопа не восстанавливается, хотя прошло 7месяцев. Пью медрол4мг, хотя геморрагический васкулит в состоянии ремиссии. Сильно выражен синдром Кушинга, истончилась кожа на стопе пареза и все боятся отменять медрол. Как быть?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 декабря 2022 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-28 07:49
Не бывает парезов от гормональной терапии. Тут причина в другом.

Опишите, как протекал васкулит и что предшествовало парезу? Он же н возник за одну ночь?
Люда 2022-12-28 11:18
Не вижу, к сожалению, получили ли вы описание, (А сам парез возник во время сна, причем вечером задремала совсем ненадолго
Люда 2022-12-28 11:39
Так много писала и похоже потеряла. 22/4/21 выписка со стационара после с19 с кровяными точками на стопе. 3/9/21 дерматолог поставил геморрагический Васкулит. Сдавала анализы на скв и прочие по васкулиту, все ок, повышен только ддимер. 1/11/22 ревматология, кололи ревмоксикам, капали лизин, вроде стал притухать, но появилось онемение в правой стопе, кот прогрессировало. 15/4/22 энмг-демиелинизирующая полинейропатия. Начала лечить- точечки вернулись. 5/5/22 ревматология, дексаметазон, синдром Кушинга, давление 170/70, бессонница. 13/5/22 внезапный парез во сне., Врач сделала блокаду в образовавшуюся шишку, тахикардия, нарушение координации. 11/7/22 реабилитационное отделение по рассеянному склерозу, ксаврон, МРТ шеи головы. Только Всд и остеохондроз. Но выписали с надеждой, что разработаю конскую стопу. До октября так и было, а потом появилась одутловатость, покраснение лица, тахикардия. А ногой ходила, но она была в форме конской стопы. А потом сильно заболела ночью, что месяц вообще только до туалета доходила. Ревматолог назначила медрол6 на 10дней, потом 4, торсид, мовиназа, вистабон, Нуклео цмф. Но у меня истончается кожа и поэтому меня волнует вопрос медрола. Благодарю. Жду ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-28 11:27
Нет, я не получил никаких документов.
Люда 2022-12-28 11:42
Не могу прислать доки, а описание, смотрю, вы получили. Заранее благодарю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-28 12:15
Отменяйте метипред по 1/4 таблетки раз в месяц до полной отмены и обращайтесь в неврологию. У Вас парез не связан с васкулитом. МРТ поясничного отдела позвоночника Вам делали?
Люда 2022-12-28 12:34
Не делали тк хожу только по квартире после пареза. С трудом выбралась в июле в больницу, а там на мрт головы и шеи. Благодарю за консультацию. Очень жаль, что не снизила медрол с октября(. Будьте счастливы и здоровы!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-28 12:38
Вам нужно госпитализироваться в неврологию и проходить все обследования. Скорее всего проблема в поясничном отделе позвоночника. Если таковой там не обнаружится, нужно делать биопсию нерва для понимания, о каких процессах в нервном волокне идёт речь. Ревматология тут - последнее, о чём я бы думал. Вас по части неврологии обследовали на 30% от силы.
Люда 2022-12-28 13:03
Неврологи сослались на Энмг, в частности на демиелинизирующую полинейропатию и сказали что миелиновая оболочка долго восстанавливается. И как бы связали ее разрушение с васкулитом(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-28 15:11
Васкулит не даёт демиелинизацию. Там несколько другой генез, и у этих пациентов возникает полинейропатия с длительными изнуряющими болями. То, что описываете Вы, при васкулитах не встречается.