Геморрагический васкулит у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, мой сын 6 лет переболел геморрагическим васкулитом в период с 27 октября по 1 декабря. Лежали в стационаре в г. Самара (с 30.10 по 01.12) Кожно-суставная-абдоминальная форма средней тяжести. После выписки-рекомендованы: гипоаллергенная диета-6 месяцев, минимальная физ. Активность, мед. Отвод от прививок -6 мес.
Читала много информации, что ревакцинация БЦЖ, в большинстве случаев, вызывает рецидив.
Ездили на консультацию, через 3 недели после выписки, врач ничего не объясняет, просто все запретили.
После выписки высыпаний не было.
Ранее никаких аллергических реакций не возникало.
Для поддержки сосудов, можно ли давать ребенку омега -3? В какой дозировке?
Как поступать с прививками, кто сможет дать гарантию, что после БЦЖ или Манту не будет рецидива?
Какие продукты исключить, кроме сахара, после отмены диеты?
Когда можно будет заниматься спортом?
Какие рекомендации, Вы посоветуете?
Спасибо за ответ.
Теги: вопросы детям с геморрагическим васкулитом, лечение геморрагического васкулита у ребенка в нии гематологии и переливание крови в кирове
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 января 2016 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-24 14:46
Здравствуйте.
Вопросами геморрагического васкулита занимаются ревматологи, и подобные вопросы нужно решать не по интернету, а через очный прием лечащих врачей. Какие ответы могут быть у врачей, которые не видели Вашего ребенка и не знают его как больного?
Удачи.
-1
Платная консультация
Анастасия 2016-01-24 15:02
Лечат гематологи, про консультацию ревматологов встречала информацию-2-3 раза) Лечащие врачи, педиатры в том числе, вообще не могут диагноз поставить, тк болезнь нераспространенная, а уж на вопросы, тем более не знают ответа, к сожалению?
Тот врач гематолог, что лечил моего ребенка, не отвечает-ничего нельзя, вот и весь ответ. Как добиться от нее другог ответа, я не знаю. Вот и спрашиваю- онлайн. Я не прошу назначить нам лечения, я спрашиваю про общие рекомендации.
И вопрос я адресовала гематологу, а не терапевту;)
Удачи.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-24 15:41
Я гематолог с 35 летним стажем и отвечаю за свои слова. Согласно приказа министра здравоохранения лечение геморрагического васкулита- компетенция ревматолога. Если в вашей области не так- это вопрос местных медицинских властей.
Платная консультация
Анастасия 2016-01-24 16:14
Это не только в нашей области, все истории, что я читала(а их, наверное, больше 100) и в разных городах), лечением ГВ занимаются гематологи. Почему это так, я не в курсе, наверное, врачи сами выбирают, что в их компетенции, а что нет)
Спасибо за Ваши ответы, Вы очень помогли мне со всем разобраться.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-24 21:12
Вы наберите в поисковике- какие доктора лечат геморрагический васкулит? Может после этого мне поверите. Хотя- Ваше право.
Платная консультация
Анастасия 2016-01-26 08:53
А к чему мне поисковик, МОЕГО ребенка, и многих других, не в нашей области, лечил гематолог) ревматолога у нас даже близко не было) Ну это же не мое решение, кто какие болезни лечит, правда?
Если Вы не можете ответить на мои вопросы, то закроем тему. На Вашем сайте, я не нашла ни одного ответа, по ГВ-нет, видимо знающих специалистов, а уж ревматолог, гематолог, иммунолог или терапевт мне ответит-не принципиально)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-26 12:49
Я не говорю о том, кто кого лечил. Я утверждаю, кто должен лечить. Все остальное- Ваш вопрос.
Платная консультация
Елена 2019-06-11 10:02
Анастасия добрый день!
Мой ребенок в 5 лет в 2014 г. перенес геморрагический васкулит кожно-суставная форма. Наблюдал нас в Морозовской больнице гематолог. Но после выписки передали под наблюдение врача ревматолога. Т. К. суставная форма.
И когда у нас прошел период медотвода от прививок и встал вопрос продолжения вакцинации нас именно ГЕМАТОЛОГ направил за заключением к РЕВМАТОЛОГУ.