Паратонзилярный абсцесс, удаление миндалин

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, летом был паратонзилярный абсцесс в горле, забрали по скорой, вскрывали, пролечили антибиотиками в стационаре неделю, через 2 недели всё повторилось, опять стационар, антибиотики. Врачи настаивают на удалении миндалин, назначена плановая операция. Подскажите пожалуйста, есть ли альтернативное лечение или необходимо удалить миндалины. Спасибо
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте, Алла. Сейчас подходы к миндалинам изменились- мы их бережем как зеницу ока- они днем и ночью фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- микробы, вирусы, грибы. Раз они у Вас не справляются с этим, им нужно проделать дренажные процедуры- тонзиллор-санацию миндалин(когда горло не болит), и не каждый день ходить на промывания, сначала 1 раз в неделю раза 3-4, потом 1 раз в 2 нед раза 3, потом 1 раз в мес может 1-2 года, потом 1 раз в 3мес, а там они и сами начнут полноценно работать и оказывать защитное действие, они подочистятся и будут фильтровать дальше. Хотя в советское время одно слово "абсцесс"-и уже миндалин не было б. Я считаю что им нужно дать шанс. Сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) , общий анализ мочи и ЭКГ- они тоже судят о функции миндалин. Сделайте правильные выводы.