Постоянные гнойные ангины с приёмом антибиотиков

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, гастрит.
Здравствуйте,
Мне 29 лет, с детства хронический тонзилит. За последние 2 года болею каждые 2 месяца ангиной с приёмом антибиотика (чаще всего амоксиклав), так как постоянные гнойные пробки, увеличенные миндалины и температура 37,4. Антибиотик помогает, но на время, спустя 2 месяца все это возвращается по новому. Стала чаще появляться отдышка и тахикардия, низкое давление 90 на 57 (раньше было низкое, но ниже 100 не падало), гнойные прыщики на лице и зона декольте. Питаюсь правильно. В крови лейкоциты немного понижены уже как 2,3 года, % соотн моноцитов повышены. Последний анализ крови показал % соотношение лимфоцитов и эозинофилов пониженное(лимф 21,4 при норме от 25, эозил 1,6 при норме от 2). Остальное все в норме. Ходила на консультацию к лору, она сказала, что миндалины 3 стадии, все в рытвинах и отправила на анализы, добавив, что если один из показателей будет не в норме, то остаётся только оперативное вмешательство. АСЛО 112(при норме от 0 до 200), М реактивный белок 7(норма 0-8). Сдала на бак после из зева, обнаружен БЕТА-ГЕМОЛИТИЧЕСКИЙ СТРЕПТОКОКК группы"А" 1,00Е +05 и чувствительность к антибиотикам. Живу в Европе, тут промывания миндалин не делают. Подскажите, пожалуйста, что делать опять принимать антибиотики? Есть ли показания для удаление миндалин? Помогите, уже не знаю что делать. Заранее благодарна
Категория: Лор
Добавлен: 3 мая 2020 года

1 ответ

Если есть проявления ревматизма и повышение показателей, то удаление миндалин не имеет никакого смысла, просто не поможет. А вот в вашем случае ещё поможет.