Паратонзиллярный абсцесс

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, 29 августа 2020 года провели операцию по вскрытию паратонзиллярного абсцесса. Примерно 7 января 2021 года появился дискомфорт с горле с той же стороны. Сходила к терапевту, направили к лору в больницу им. Пирогова (там же проводили вскрытие). Вместо адекватных рекомендаций врач сказал, что сейчас абсцесса нет, мол, нечего приходить, полоскайте. Но это ощущение, будто что-то мешает, не уходит. Особенно ощутимо по утрам. Небный язычок в нормальном положении, температуры нет, горло немного красное по бокам. Смущает то, что под местом разреза кожа белее, чем в других местах. Может ли это быть гной под кожей? Что порекомендуете делать?
Теги: абсцесс в горле, паратонзилярный абсцесс
Категория: Лор
Добавлен: 13 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! У Вас нет паратонзиллярного абсцесса. Имеется незначительное воспаление небных миндалин. Рекомендовано полоскание горла растворами антисептика каждые 1,5-2 часа. Граммидин рассасывать после еды по 1 таб 3 раза в день. Белая слизистая это место рубца от предыдущего вскрытия.