Начинается паратонзиллярный абсцесс

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Был аденоидит 3-й степени, но мы с ним справились консервативно. При осмотре в школу лор сказал, что всё в пределах нормы.
Здравствуйте, 8 мес назад ребёнок перенёс паратонзиллярный абсцесс справа, который начался на фоне улучшения после ангины. Лечили консервативно- курс антибиотиков. 7 дней назад заболела- острый фарингит (была справа миндалина увеличена и вся в мелких белых точках, сильный конъюнктивит, темп. Поднималась до 37,7). Смотрели два врача. Лечили Имудоном (сейчас 7-й день приёма) полоскания Малавитом, фурацилином, Хлорфиллиптом Состояние лучше, точки белые почти прошли- остались в складочке в верхней части миндалины (она ещё увеличена), аденоидит (капаем масляный хлорфиллипт, промываем фурацилином), выделения, если не запускать, прозрачные.
Но на нёбе справа появилось красное пятно с небольшой беловатой точкой. Температура не поднимается, пока. У меня вопрос - может ли начаться абсцесс после фарингита? И что делать, чтобы он не начался? Когда ехать к лору-когда начнёт подниматься температура?
Заранее спасибо.
Теги: паратонзилярный абсцесс
Категория: Лор
Добавлен: 12 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Миндалины и глотку оценить по данному фото я не могу. В отношении неба, могу сказать, что у ребенка явления стоматита, что требует полоскать полость рта раствором Хлоргексидина 0,05%, а потом Тантум Верде (подержать во рту 5 минут) 3 раза в день неделю.