Удаление миндалин

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 4 дня назад заболело горло. Больно глотать, температура 37.5. Вчера вечером посетил ЛОР врача. Поставил диагноз - левосторонний передний паратонзиллярный абсцесс, самостоятельно вскрывшийся (вскрылся прямо на приеме у врача). Рекомендует удалить миндалины через месяц. Хочу заметить, что за последние 15 лет не было ни одной ангины, и горло не беспокоило. Стоит ли удалять миндалины? Если, да то можно ли операцию сделать через полгода, т. к. сейчас начинается поллиноз, а я аллергик.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 12 марта 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! Паратонзиллярный абсцесс свидетельствует о декомпнесированном хроническом тонзиллите, т. е. о факте осложненном течении заболевания. В данной ситуации стоит требуется удаление миндалин. Через полгода вполне можно это сделать.
Денис 2017-03-12 15:29
Спасибо!
Денис 2017-03-15 19:23
Добрый день! Сдал анализ на бак. Посев. Результат:

Viridans Streptococcus Group 10^5
Neisseria species 10^5
Haemophilus parainfluenzae 10^5

Не могли бы Вы расшифровать результаты? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Выделена гемофильная палочка (Haemophilus parainfluenzae 10^5), которая достаточно патогенна. Остальные бактерии условно-патогенные, что не имеет клинического значения.
Денис 2017-03-15 21:25
Как я понимаю ее надо убирать из организма посредством антибиотиков?
Вы всё правильно понимаете.
Денис 2017-03-18 10:54
Спасибо большое за ответы!