Паранойя в детстве, ипохондрия и грызение рук

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте. У меня есть некоторые вопросов по поводу моего психического состояния; надеюсь, вы сможете мне помочь с объяснением причин.
1. В детстве была паранойя - думал, что абсолютно все за мной следят. Я думал, что есть определенное место, откуда за мной наблюдают; причем, у меня в голове была (да я и сейчас помню) определенная картинка этого места в деталях. При этом, я думал, что все люди владеют определенными технологиями, о которых я не знаю и с помощью которых они следят за мной - невидимость и т. д.
На данный момент иногда возникают мысли, что за мной могут следить (только уже определенный человек или группа, а не прям все), но я стараюсь их сразу откидывать, как какой-то бред.
2. В 14 лет у меня была депрессия, вызванная ипохондрией. Я серьезно думал, что у меня рассеянный склероз. Причем, у меня были разные идеи болезней, которые у меня есть за определенный промежуток времени. Где-то в конце августа я предположил, что у меня рак, затем перешёл на заболевания жкт, затем к БАС, а после уже к РС. У меня уже начались различные физические проявления стресса (подёргивания, онемения), из-за чего я и пришел к идеям о последних болезнях.
Продолжалось все до середины декабря.
3. Ещё меня беспокоит, что я ем у себя руки. Я ничего не могу с этим поделать. Особенно меня это раздражает в тот момент, когда мне необходима серьезная концентрация. Но у меня как будто возникает такой барьер в голове и я всю свою концентрацию пускаю на руки. Это не всегда происходит - в целом, я учусь хорошо, у меня есть много интересов, я читаю (то есть без труда концентрируюсь на статичном тексте); но когда происходит, я даже и читать не могу, в такие моменты просто иду гулять.
Раньше я грыз ногти, но сейчас перешёл к заусенцам (а ещё у меня есть рана на тыльной стороне ладони, которую я тоже люблю есть - там белая кожа); меня просто очень раздражает эта белая кожа (которая как бы отошедшая), иногда даже могу пальцами ее отрывать, а не зубами.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 августа 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-16 16:18
Здравствуйте, Андрей.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov