Папиллома/родинка с белыми вкраплениями

Спрашивает: Евгения22
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Год назад забеременела. Во время беременности на ключице появилось что то на подобие прыщика. Думала что прыщик, сковырнула. Но в итоге это образование выросло и потемнело. Внутри как белые точки (как у прыщика). Сейчас прошло уже 4 месяца после родов, родинка на месте.
Опасна ли она? Получается что появилась она за короткий срок. Выпуклая, гладкая и твёрдая.
Несколько лет назад по гинекокологическому мазку был обнаружен впч 51/56 (значение было маленькое 2,48). Пила тогда иммуномодуляторы и больше в мазках впч не появлялось.
Категория: Дерматолог

13 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-17 10:03
Добрый день, повторите снимок в лучшем качестве, фокус должен быть точно по образованию. Нужно хорошо рассмотреть.
Евгения22 2019-09-17 10:12
Вот
Евгения22 2019-09-17 10:12
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-17 10:29
Предварительно можно говорить про кератому. Но поскольку появление всех новообразований во время беременности требует особого внимания, Вам необходимо обратиться в клинику как минимум для поведения дерматоскопии или сразу удаления, с обязательным проведением гистологического исследования. Пишите если будут ещё вопросы.
Евгения22 2019-09-17 16:37
Спасибо за ответ. Начиталась про узловую меланому. Описание очень похоже.
Тк выросла очень быстро при беременности. На вид гладкая, как коричневый пузырь.
Может ли так выглядеть кератома?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-17 18:36
Так действительно может выглядеть ератома и ангиофиброма и ряд других доброкачественных новообразований. Поэтому важно пройти обследование. Про меланому важно всегда и всем помнить, но не стоит впадать в канцерофобию.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-17 18:37
Дерматоскопия внесёт ясность, отпишитесь мне после обследования.
Евгения22 2019-09-18 13:56
Это оказалась себорейная кератома. Спасибо вам огромное за консультацию
Евгения22 2021-04-08 09:02
Добрый день,
Прошло 1,5 года после того как обследовала кератому. Смотрели дерматоскопом и сказали себорейная кератома.
Сейчас кератома начала шелушиться и чесаться.
Посмотрите фото. Не мог врач при осмотре ошибиться?
Опасно ли это?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-08 09:14
Добрый день, постарайтесь сделать снимок при хорошем и равномерном освещении, без теней.
Евгения22 2021-04-08 09:25
Не очень получается()
Евгения22 2021-04-08 09:25
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-08 13:00
Нужно немного ее смягчить, воспользуйтесь гидрокортизоновой мазью дважды в день - неделю. Затем повторите снимок.
Предварительно - так бывает. На кератомах может быть воспаление, нужно посмотреть. Не переживайте.