Папаверин, или нефидипин при ицн

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня 2я берем. И снова, ИЦН. Стоит пессарий с 18 недель. Принимаю утрожестан 800. Вопрос: у меня сейчас 31 неделя, периодами напрягается низ живота, и я вторую беременность мучаюсь тонусом. Тянет живот. Боюсь, как бы этот тонус мне не сгладил шейку раньше времени. С прошлой берем. Принимала генипрал. Сейчас врач дает выбор, или свечи папаверин 3 раза в день, или нефидипин по 20 мг в день. Скажите, что было бы лучше для ребенка, безопаснее? И не размягчает ли папаверин шейку матки? Спасибо. Какое бы лечение из двух, вы бы посоветовали? Шейка в пессарии 25 мм, неделю назад была, по цервикометрии. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-20 19:55
Добрый день.
Более эффективным будет нифедипин
Платная консультация
Kate 2021-04-21 07:52
Спасибо, а скажите, нифедипин не влияет на плод? В инструкции " беременность" противопокозание. Это опасный препарат? Свое давление в норме. Но нифедипин перенесла нормально. Спасибо