Короткая шм, тянущие боли

Спрашивает: katufffenk
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, цистит, тахикардия
Здравствуйте! У меня беременность после эко, 17нед3дн. С начала беременности до 12недель был гипертонус, коричневая мазня с 4х до 6недель, потом в 9недель однократно. В это время, оба раза лежала в гинекологии. На момент скрининга первого (12нед5дн) тонуса не было, но было полное перекрытие зева, предлежание хориона, шм 42мм вагинально. В 15нед плацента уже свисала краем над зевом, шм по животу 38мм. Вчера 17нед2дн тонуса нет, но шм уже 34мм вагинально. Принимаю ипрожин 200 3р в день, магний в6 форте 2 раза, йодомарин 200, вит Д 1000, эутирокс 25. С 16недель появилась проблема с кишечником, частый поход в туалет, либо наоборот запор. Сильное газообразование. Иногда из-за этого болел низ живота.
Вчера снова начал болеть низ живота, думала также кишечник, но с утра сегодня, сходив в туалет боль не прошла. Схваткообразной боли нет, просто тянет или давит, даже не могу понять. Также присутствуют покалывания внизу уже около двух недель, но моя гинеколог сказала, что это нормально.
Вопрос, может ли боль быть от укорочения шм? Или же все таки кишечник? Раз по узи вчера тонуса не было, зев закрыт. Что делать с шейкой? Второй скрининг уже 8июня, будут ее смотреть. Очень переживаю за беременность. Не напрягаюсь, работа сидячая.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 мая 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-30 08:57
Здравствуйте! Если шейка станет еще меньше 8 июня, то следует ставить пессарий
Платная консультация
Екатерина 2020-05-30 09:00
Спасибо! Я бы хоть и сейчас поставила. Очень переживаю. У меня эко. До этого был выкидыш, ставят привычное невынашивание. А можно узнать, чем отличие швов от пессария? Швы надежнее?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-30 09:07
Оба надёжные, ставится по показаниям. 34 мм это пока не показание
Платная консультация
Екатерина 2020-05-30 09:08
Поняла, спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-30 13:41
Обращайтесь, если возникнут вопросы!