Укорочение шейки матки при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 ktn
Хронические заболевания: Хр пиелонефрит, гипотериоз
Здравствуйте, Уважаемые доктора!
Мне 35, беременность(Б) вторая, первая Б закончилась преждевременными родами на сроке 32 недели, вес 1800, муж. Сейчас все в порядке. Сейчас 23 нед 6 дн (по менструации). Два раза лежала на сохранении: 10-11 недель-хр пиелонефрит, 14-15 нед кровотечение, отслойка плаценты. С 8 до 19нед. Пила дюфастон 2-3 раза по табл а день. С 20 по 23 нед пила уторожестан 100 по 1 табл 2 раза в день. Гипотиреоз, компенсация, эутирокс 175. С 20 недели тянущие боли внизу живота. Начала наблюдение каждые две-три недели в Центре Матери и ребенка у более квалифицированных специалистов. УЗИ ш. м.: 21 нед 4 дн- шейка матки 45*27, внутр зев без особенностей, цервик канал сомкнут. УЗИ ш. м. на том же УЗИ-аппарате у того же специалиста: 23 нед 4 дня- шейка матки 36*31, внутр зев без особенностей, цервик канал сомкнут. Явка в 27 недель. После последнего узи (а может просто совпадение) начались тянущие боли низу живота, непостоянные, как ныл живот при менструации, плюс пульсирующие неприятные ощущения внутри влагалища(не знаю еще как объяснить) Шевеления чувствую, преимущественно в нижней части живота, ближе к лобку. Тренировочные схватки(по описаниям в литературе, похожи именно на тренировочные) начались примерно в 22 недели,3-5 раз в день, схватывает(низ живота) секунд на 20-30, потом отпускает.
Сдача анализов на ПЦР показала Уреаплазмоз (не лечила), молочницу (пимафуцин свечи- 6 дн) Сейчас принимаю Кальцемин Эдванс 2 р в день, и компенсационный эутирокс 175.
Нужно ли делать УЗ -исследование раньше установленного срока(следующее в 27 недель), чтобы исключить или "поймать" момент уменьшения раскрытия шейки? Следует ли, основываясь на последних результатах УЗИ просить врача о какой то дополнительной терапии? Каждый второй гинеколог говорит о возможном повторном случае преждевременных родов, чего я очень боюсь.
Заранее благодарю за ответы.
Категория: Гинеколог

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-22 12:14
Здравствуйте. Для Вашего собственного успокоения, учитывая наличие жалоб, рекомендую сделать УЗИ уже
Платная консультация
Ирина 2017-09-22 12:24
Елена Викторовна, добрый день! С утра участились тренировочные схватки, появились боли более интенсивные в нижней части живота, тонус- поехала с самообращением в Центр матери и ребенка, УЗИ шейки: длина 30*27 мм, врутренний зев без особенностей, цервик канал сомкнут. Отпустили домой и все. Далее: наблюдение у гинеколога, узи ш. м. через две недели, при болях тянущих-уторожестан 200 вагинально. Медикаментозно больше ничего!
Насколько оправданы такие показания, правильны ли они?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-22 12:26
Пока да. Но 30 мм - это нижняя граница нормы. Я бы подумала об установке пессария
Платная консультация
Ирина 2017-09-22 12:27
Огромное спасибо за быстрый ответ