Панкреатит, холецистит, колит? Что это и как обследоваться?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: МКБ (по УЗИ песок в почках). Анализ мочи идеален, почечные пробы тоже.
Здравствуйте, Жалобы более 3 лет на периодические поносы, очень часто неоформленные стул. Более-менее нормально все на диете 5п. Боли то в правом, то в левом подреберье. По утрам часто обложен язык.
Стул часто сменяется от светло-желтого, до наоборот очень темного, коричнево-зеленого.
УЗИ: все в норме, печень, поджелудочная железа. Только деформирован ЖП (на разных УЗИ пишут по-разному: то загиб шейки, то функциональный перегиб).
Анализы: ОАК- абсолютная норма
Биохимия- все в порядке норме, только прямой билирубин был после обострения на верхней отметке реыеральных значений лаборатории.
Панкреатическая эластаза - 253 (норма лаборатории выше 200)
Кальпротектин 14 (норма до 50).

Бак посев кала -золотистый стафилокок, была проведена терапия антибиотиком по антибиотикограмме подобраным, но он остался.

Один раз во время обострения (сильный понос, температура 38, озноб, тошнота, бурление в животе, боли в подреберье с обоих сторон невыраженые) были повышены моноциты 17%, при этом абсолютные моноциты били в норме 0,66. И слегка понижены лейкоциты 3,8, правда был прием парацетамола несколько дней вподряд.
В этот же день обострения была сдана липаза
, И альфа-амилаза панкреатическая-40, то есть в пределах нормы.
Через неделю ОАК был уже нормальным (лейкоциты 5,7, моноциты 7%.

Следует добавить, что обострения, помимо нарушений диеты, всегда происходят на нервной почве.

Диагноза конкретного нет, предполагают функциональные нарушения моторики ЖП, СИБР возможно, какую-то невыраженую патологию ПЖ.
Какие обследования, анализы стоит пройти, чтобы установить диагноз и добиться стойкого улучшения
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 сентября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-05 22:15
Здравствуйте, Дарья! Из дообследования желательно исключить ферментопатии: сдать кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность. На фоне стафилококка возможно хроническое воспаления в кишечнике. У взрослых вылечить стафилококк достаточно сложно, используем обычно антисептики типа интетрикса, макмирора, альфа-нормикса. Таких курсов проводим до 2-3 раз в году.
Платная консультация
Дарья 2019-09-06 09:44
Скажите пожалуйста, что Вы думаете о лечении бактериофагами?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-07 10:34
Вполне можно их принимать, только получается весьма недешево, результаты разные, часто стафилококк остается.
Платная консультация
Дарья 2019-09-08 22:25
Спасибо Вам большое за ответы! Сдала в лаборатории пакет "целиакия", трансглутаминащы А и G отрицательны, глиалина в этом пакете не было, был ещё общий имуноглобулин А, он не повыген, но практически на верхней границе нормы, может это быть связано с воспалительным процессом в кишечнике?
И сдала генетику лактозную непереносимость- результат с/с
Есть ли смысл делать дыхательный тест, чтобы подтвердить диагноз лактозной непереносимости?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-09 19:57
Дыхательный тест можно не делать. Кровь на антитела к глиадину интересно посмотреть при возможности.