Панкреатит, холецистит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу заключений УЗИ и имеющихся анализов. УЗИ делались с разницей в неделю в разных клиниках и они слегка отличаются. Кровь на сахар сдавала осенью, глюкоза была в пределах нормы.
Терапевтом поставлены диагнозы - хр. Панкреатит в нестойкой ремиссии, хр. Холецистит в нестойкой ремиссии. Были выписаны панкреатин на 5 дней, урсохост и артихол на 2 недели.
После посещения гастроэнтеролога ещё добавился гастрит, но только путем пальпации живота. Никаких лекарств и обследований назначено не было, только прием растопши, семян овса и льна и периодически желчегонные завтраки.
Меня интересует, насколько все у меня плохо со здоровьем и насколько это опасно для жизни. А так же какие препараты принимать для поджелудочной, желчного и печени, если это требуется.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-10 21:34
Ирина! Все диагнозы, которые выставил вам врач не имеют отношения к опасности для жизни. Стеатогепатоз -это признаки нарушения липидного обмена, что приводит к отложению капелек жира в печени. К нарушению свойств желчи, что привело к взвеси в желчном пузыре. Убирайте прием жирной пищи, стол № 5 по Певзнеру, убирайте взвесь из желчного пузыря. После курса лечения- контрольный осмотр ж. пузыря. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-02-11 07:55
Про правую сторону поняла. А что по поводу поджелудочной? Ведь на первом УЗИ все серьёзно и пугающе, а на втором как будто нормально, раз соответствует возрасту. У тех врачей, к которым я ходила, выяснить этот вопрос не смогла, второе УЗИ их вообще не заинтересовало.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-11 12:23
Ирина! Протокол осмотра поджелудочной железы не выявил нарушений в органе, которые требуют врачебного вмешательства. Следует заниматься стеатогепатозом.
Платная консультация
Ирина 2019-02-11 12:34
Спасибо, поняла. Просто меня терапевт так напугала вот после этого УЗИ. Сказала, что при прогрессируемом фиброзе придется постоянно жить на панкреатине и прочих препаратах. А я мнительная, уже всего себе напридумала.

И ещё один вопрос. Гастроэнтеролог поставил мне гастрит и сказал пить семена льна. Можно ли их пить при хр. Панкреатите, а то в интернете разное пишут.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-11 13:11
Ирина! Семена льна пьют для снижения кислотности. Если у вас есть гастрит, то пройдите лечение традиционными препаратами + диета. Если хотите пейте лен. Он не имеет противопоказаний.
Платная консультация
Ирина 2019-02-11 13:17
Спасибо большое за ответы!