Результаты исследования

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Сделал УЗИ брюшной полости. У меня и раньше были изменения в поджелудочной железе. УЗИСТ сказал что диффузные изменения поджелудочной железы необратимы. Она все равно отвалится. Можно ли ее вылечить или только поддержать и уже поздно восстанавливать? В желчном пузыре смутила уплотнённая стенка, ее можно сделать обратно неуплотненной? У меня поверхностный гастрит. Из симптомов только изжога и иногда отрыжка. Болей нет. Как это лечить с точки зрения: пришёл на УЗИ, а мне сказали. Стенка жёлчного не уплотнена, осадка нет, поджелудочная не изменена? Прилагаю ещё, ФГДС. Пиллори нет. И как вообще бороться с данным недугом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

13 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-07 09:17
Добрый день. Действительно эти изменения поджелуд железы необратимы, это последствия нарушений в диете, обильные приемы жирной, жареной пищи, алкоголя. На будущее вам необходимо при нагрузке на поджелудочную железу (дни рождения, праздники, шашлыки) вместе с пищей принимать эрмиталь 10000 Ед это фермент 2 капсулы за приём пищи.
Сто касается жёлчного пузыря здесь другая ситуация: осадок можно вывести и через 3 мес прийти на УЗИ, осадка уже не будет. Понимайте на ночь 3 к препарата урсосан 3 месячца
Платная консультация
Кирилл 2018-02-07 09:26
А что насчёт уплотнения стенки жёлчного пузыря? Терапевт сказал, что когда осадка не будет в желчном и воспаление уйдёт, то стенка будет нормальной. Насколько это правда? Вот что мне назначил терапевт от гастрита, для поджелудочной и желчного пузыря. Мезим форте по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Хофитол по 1 таб или 5 мл 3 раза в день 14 дней
Омез по 1 кап раз в день месяц
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-07 09:58
Это так, осадка не будет и воспаления тоже. По поводу лечения я не могу отменить лечение другого доктора, написала вам современный подход, выбирайте сами.
Платная консультация
Кирилл 2018-02-07 11:18
Спасибо. Я имею ввиду другое. Что современнее, эффективнее: урсосан или хофитол. Омез уже, вроде, устарел. Мне ещё давно мезим назначали. Его есть смысл включать в лечение. Для поджелудочной мотилиум эффективен или есть что-то лучше?
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-07 11:23
Урсосан эффективнее, омез в вашем случае пропить можно, мезии лучше заменить на эрмиталь. Мотилиум препарат который снимает диспепсическим синдром, он достаточно эффективнн
Платная консультация
Кирилл 2018-02-07 11:31
Спасибо. Ещё нольпаза и вентер?
Кирилл 2018-02-08 13:53
Здравствуйте. Скажите, при ФГДС врач всегда смотрит двенадцатиперстную кишку? А то у меня сначала нашли дуоденит, а сейчас ничего в заключении не написано.
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-08 20:07
Да 12 перстную кишку осматривают всегда.
Платная консультация
Кирилл 2018-02-08 21:34
Мезим, эрмиталь, креон лучше начать принимать после сдачи крови на амилазу, или можно сразу по результатам УЗИ? Мезим, креон, эрмиталь не лечат (не восстанавливает) железу, а только облегчает ее работу, дает отдыхать? Какие препараты тогда лечат (хотя бы частично восстанавливают)?
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-09 06:10
Доброе утро, препаратов которые могут восстановить птгтбшие клетки нет, к сожалению. Надо беречь остальные, снижая нагрузку. Ферменты не влияют на показатель амилаза, можете сдавать сразу
Платная консультация
Кирилл 2018-02-09 18:20
Извините, пожалуйста за навязчивость. У меня болит слева внизу под рёбрами (1,2 ребро). Причем когда отрыжка боль усиливается немного. Боль давящая. После еды боль в боку уходит. Интересно, это поджелудочная или гастрит? Скажите, в чем разница между нольпаза и Гастал, гастрацид. Я пил гастрацид, гастал. Очень помогал. Уходили все симптомы. Лучше гастал или гастрацид? В чем принципиальная разница между гастрацидом, гасталом и нольпазой?
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-10 09:56
Добрый день. Эта боль связана с гастритом, недостаточностью клапана между пищеводом и желудком. Уважаемый Илья я не могу прочитать вам лекцию о разнице препаратов с точки зрения медицины, Вы все равно это не поймёте, не имея образования медицинского. Нольпаза это ингибитор протонной помпы, остальные препараты антацидный.

Эффективнее и современнее нольпаза.