Пальпируется надключичный лимфоузел слева

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Сезонная, пищевая аллергия, в детстве отеки Квинке
Здравствуйте, Юлия Владимировна! Сыну 32 года, ведет здоровый образ жизни - спорт, режим дня. Рост 182, вес 70 кг. Худым был всегда. Неделю назад сделал первую часть прививки от коронавируса, поломало его пару дней - температура, боли в мышцах, озноб. (Короной переболел полтора года назад, легко) . Буквально на следующий день после прививки нащупал слева надключичный лимфоузел. Безболезненный, визуально его не видно. Где-то около 1 см. Был ли он ранее - неизвестно. Конечно же, я вычитала(, что это бывает при онкологии желудка, ему не говорю, но занервничала.
Наши действия?
Теги: надключичный лимфоузел у ребёнка
Категория: Онколог
Добавлен: 28 января 2022 года

12 ответов

Добрый день, Наталья! Нужно сделать УЗИ лимфоузла и рентген ОГК. Пришлёте результат. Не всегда увеличенный надключичные лимфоузел говорит об онкологии. Не переживайте за ранее.
Наталья 2022-01-29 13:37
Спасибо за ответ, все сделает.
Наталья 2022-01-31 15:33
Юлия Владимировна, сын сделал узи лимфоузла. Вот описание:

Слева от кивательной мышцы в н/3 овальной формы обращование 13х4 мм, продвижен, контуры ровные, структура сохранная, сосудистый рисунок усилен.
Заключение: левосторонний заднешейный лимфаденит реактивного характера.
Прокомментируйте, пожалуйста. Получается, что это не надключичный узел?
Рекомендации касательно рентгена те же?
Кровь сдаст, есть результаты крови от 24 декабря, но наверное, надо свежие?
С уважением, Наталья
Да, лимфоузел не надключичный. По УЗИ признаки воспалительного процесса в лимфоузле. Рентген ОГК и общий анализ крови сделайте свежий. Пришлёте результат.
Наталья 2022-02-05 13:59
Юлия Владимировна, здравствуйте. Сын сдал кровь, анализ прикрепила. Лимфоциты начали повышаться примерно года полтора назад. В 2019-м были в норме. Врачи упираются, не хотят отправлять ни на какие обследования, ответ один: "- вам еще и не такое расскажут". Заняли выжидательную тактику и посоветовали лишний раз лимфоузел не ощупывать. Попробует на рентген огк по-хорошему получить направление, если не получится, пойдет платно.
Наталья 2022-02-05 14:19
Гемоглобин у него такой всю жизнь, у гематолога были, норма.
Добрый день, Наталья! По анализу крови признак вирусной инфекции. Такой анализ может быть и после прививки. Ничего страшного и опасного нет. Отклонения не большие.
Наталья 2022-02-05 14:27
Рентген огк надо делать, как Вы считаете?
Раз в год всем нужно делать ФОГК или рентген с профилактической целью. Учитывая анализы и УЗИ ничего плохого быть не должно.
Наталья 2022-02-05 14:42
Благодарю Вас!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Пожалуйста, здоровья Вам.