Небольшой лимфоузел над ключицей

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!

2 недели назад случайно нащупала небольшой лимфоузел над ключицей, который перекатывался под пальцами. Обратилась к терапевту, тот направил на узи, сдать анализ крови и с результатами пойти до гематолога. Анализ крови нормальный, все показатели в норме кроме слегка повышенных лимфоцитов (39,4%) и моноцитов (11,9%). Узи показало, что этот надключичный лимфоузел имеет размеры 9х4мм, с другой стороны тоже есть 2 (которые не пальпируются), размеры до 7мм, края четкие, не спаяны с тканями. Также на узи обнаружились задние шейные лимфоузлы до 12мм. Узист сказал, что такие лимфоузлы могут быть при токсоплазмозе и цитомегаловирусе, я пока сдала только на токсоплазмоз, по результатах я когда-то переболела им, так как есть антитела, но сейчас не болею. Также делала флюорографию, есть небольшие признаки бронхита. С этими результатами пошла до гематолога, там мне сказали, что со мной все хорошо, что левый надключичный лимфоузел пальпируется скорее всего потому что я худенькая, что возможно в моих лимфоузлах сидит токсоплазмоз или какой-то из герпесвирусных и подальшие анализы не имеют смысла, пить витаминки. Но мне не дает покоя этот надключичный лимфоузел. Он сильно увеличенный? Может он такой быть в норме? Нужно ли опять проходить анализы, если он не уменьшится за несколько месяцев?

У меня есть субфебрильная температура уже несколько лет (ближе к вечеру держится в районе 37,0-37,1) Но кроме этого ничего. Я не теряла вес, нет ночной потливости, зуда, слабости или общего недомогания. Год назад удалила 3 родинки хирургическим путем, по гистологии все хорошо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 октября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-10-11 22:10
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Вам нужно обратиться на прием к онкологу для осмотра и получения дальнейших рекомендаций.
Всего хорошего.