Падение АЧТВ при переходе с Клексана 0,4 на 0,2

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Диагноз - наследственная тромбофилия. Беременность - срок 25 недель. Со стороны гинекологии все отлично. Подскажите, пожалуйста!
На основании динамики показателей, в 20 недель был осуществлен переход с дозировки Клексана 0,4 на дозировку 0,2, тк РФМК, АЧТВ и остальные показатели коагулограммы были в пределах нормы длительный период без скачков. После понижения дозировки, сдача анализов 2 недели подряд и спустя 2 недели.
На дозировке 0,2 начал падать АЧТВ. Нормы лаборатории 25,1-36,6 сек. Ранее на дозировке 0,4, показатели АЧТВ не опускались ниже 30,1 сек.
С момента перехода на дозировку 0,2 следующая картина: 15.01 - АЧТВ 27,6 сек, 22.01 - АЧТВ 27,1 сек, и спустя 2 недели 03.02 - АЧТВ 26,4 сек. Все остальные показатели в пределах нормы лаборатории, в тч РФМК (на верхней границе, но в пределах нормы).
Верно ли я понимаю, что в случае дальнейшего падения АЧТВ ниже нормы, следует рассмотреть возобновление дозировки 0,4 на некий период, с дальнейшим монтиторингом? Насколько я понимаю, его падение свидетельствует о повышении свертываемости крови. Благодарю вас за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-06 17:31
Здравствуйте.
Вы понимаете принципиально верно. Хочу только предупредить, что решение принимать не нам с Вами, а вашему гинекологу по согласованию с гематологом.
Всего доброго.
Платная консультация
Оля 2018-02-06 17:43
Да, конечно! Дождусь приема. С падением отдельно АЧТВ впервые столкнуться пришлось. Раньше не реагировал, а тут судя по всему, 0,2 не держит. Обсужу данный момент. Спасибо за ответ!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-06 17:46
У Вас нет никакого падения. Обычные колебания в пределах нормы.)