Падение тромбоцитов на фоне клексана

Спрашивает: Эллина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Александр Борисович. Подскажите, пожалуйста. Наследственная тромбофилия, колю клексан 0,4 с 7 недель беременности, с момента роста рфмк вне беременных норм. Контроль крови каждые 2 недели. Сейчас срок 34-35 недель. В 24-25 недель было понижение дозировки на 0,2 на месяц, в результате, ранее на фоне 0,4 стабильный ачтв упал на самые нижние границы, а стабильный рфмк возрос, вновь вернулась на 0,4. 2 недели назад вся коагулограмма была в норме, единственное, тромбоциты на нижней границе нормы. Результаты от 10,04 - тромбоциты 134 (при норме 180-320), ачтв, рфмк и прочие показатели крови - в границе нормы. Гемоглобин хороший. Тромбоциты проконтролировать я решила самостоятельно, без рекомендаций врачей. Подскажите, насколько эти критично? Верно ли я понимаю, что их падение свидетельствует о необходимости бежать к врачу и обсуждать понижение дозировки, как минимум до 0,2? К сожалению, конкретно к своему врачу сумею попасть не раньше вторника следующей неделе. Желаю понять, могу ли дождаться или лучше обсудить с другим специалистом. Еще сегодня кончились уколы, теперь в замешательстве, какую дозировку таки брать. Как срочно нужно действовать. Раньше никогда так не падали, очень переживаю. Первая беременность была неудачная на фоне тромбофилии. По гинекологии картина хорошая, без нюансов.
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

4 ответа

Эллина 2018-04-11 17:48
Или так же можно размышлять, что например, если пить железо, то анализ на гемоглобин не будет совсем достоверным. Аналогично и с тромбоцитами. Или это глупое в данном случае рассуждение?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-12 16:50
Здравствуйте.
Клексан к показателю тромбоцитов никакого отношения не имеет.
Дозу клексана изменять не стоит, а тромбоциты нужно пересчитать вручную- по Фонио или в камере Горяева.
Можете не волноваться и не бегать, никакой срочности нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Эллина 2018-04-12 16:55
Спасибо огромное! Воспользуясь моментом, разрешите заодно спросить. Вы как специалист, какой позиции придерживаетесь, касаемо гв и клексана, их совмещения? Или лучше произвести замену на препарат, разрешенный в аннотации при грудном вскармливании? Я так понимаю, многие гинекологи и гематологи по сей день спорят в данном вопросе.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-13 06:19
Совмещение ГВ с приемом прямых и непрямых антикоагулянтов противопоказано.