Показатели коагулограммы на сроке 11недель 4 дня

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Холицестит, гемангиома в печени
Здравствуйте, в сроке 11 недель 4 дня сдала коагулограмму.
Протромбиновое время 11,1 сек (норма 9,1-12,1)
Процент протромбина по Квинку 98 % (70-160)
МНО 1,01 (0,85-1,15)
Фибриноген расчетный 4,2 г/л (2,0-5,0)
АЧТВ 31 сек (25,1-35,0)
Тромбиновое время 13,8 сек (11-17,8)
Антитромбин 3 93 % (75,6-122,4)
Д-димер 154 нг/мл (1-500) На сроке 7 недель был 83

на сроке 12 недель сдала:
Агрегация тромбоцитов с 1 индуктором АДФ Тромбоциты 10на 9л - 277 (норма 150-400)
Агрегация с индуктором АДФ (конечная концентрация в ОТП - 20мкМ)
амплитуда с индуктором АДФ, % - 73 (норма 60-90)
количество волн АДФ 1
Заключение: агригационный ответ в референсном интервале. Дезагрегация отсутствует.

В анамнезе тромбофилия: гомозигота ITGA2 и PAI-I. Гетерозигота F2(Т165M). Роды 2011, анэмбриония в 207,2016, 2017г

Принемаю клексан 0,4 1 р/д и гардиомагнил 75 1 р/д. Скрининговое УЗИ 1 триместра - норма

Врач в консультации сказал, что амплитуда с индуктором 73 много для беременных, должно быть не выше 65. По причине этого выписан кардиомагнил 75. А дозу клексана рекомендовала поднимать до 0,4 2 раза в день. На вопрос почему поднимать - ответ "у вас плохии мутации. Про клексан было подчеркнуто, что это РЕКОМЕНДАЦИЯ.

Вопрос: действительно амплитуда с индуктором 73 это много? Говорят ли показатели коагулограммы, на ваш взгляд, о необходимости увеличения дозы клексана? Или я должна ориентировться только на мутации как таковые?
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 августа 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-23 14:03
Здравствуйте.
-считаю нет, не много
-имея ту информацию, что даете Вы, переход на двукратное введение клексана не нужен
-Вы должны ориентироваться на назначения гематолога и гинеколога, которые с самого начала должны сопровождать Вашу беременность, но никак не назначения врача из интернета, который обладает максимумом 20% необходимой информации и вполне может дать ошибочные рекомендации.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2017-08-23 20:18
Александр Борисович, спасибо за ваш ответ. Вы правы, придётся искать другого гематолога, которому именно будешь доверять. Ведь недоверие берётся из нежелания врача, хоть в двух словах пояснить назначение. Я уже не первый раз задаю вам вопросы, и слежу за вашими ответами другим людям, поэтому для меня ваше мнение важно как таковое, это не просто ответ кого-то в интернете. Ещё раз спасибо за потраченное время. Для себя решила оставаться на дозе 0,4 раз в сутки до встречи с геникологом 31.08.