ОАК, бласты

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз компенсированный
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Прошу Вас прокомментировать результат ОАК
WBC 6,6 (4-9)
NE 3,3 (1,7-7,7) 49,7% (42-85)
LY 2,2 (0,4-4,4) 34% (11-49)
MO 0,5 (0-0,8) 7,35 (0-9)
EO 0,4 90-0,6) 5,9 (0-6)
BA 0,2 (0-0,2) 3,1% (0-2)

RBC 4,3 (3,8-5,3)
HGB 125 (120-180)
HCT 35,2 (36-56)
MCV 81,9 (800-100)
MCH 29,1 (27-32)
MCHC 355 (320-380)
RDW 13,7 (10-16,5)

PLT 156 (120-380)
PCT 0,11 (0,1-1)
MPV 7 (5-10)
PDW 16.8 (12-18)

Меня испугали вот такие пометки напротив WBC (флаги):
Blasts
Atipical Lymphocytes
Ly-Mo Interference

Еще мне кажется, что показатель тромбоцитов низкий.
В настоящее время лечусь от депрессии, 2 месяца уже принимаю сонапакс (по таблетке 2 раза в день), релиум (2 раза в день), леривон (одну на ночь).

Терапевт, глянув на анализ сказала, что все нормально, но я только придя домой увидела эти пометки напротив WBC

Анализ крови делала для гинекологии (нужен для лечения (эксцизии) эрозии).
Прикрепляю скан анализа

Заранее спасибо за ответ!
Теги: бласты 2
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 июля 2017 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-28 21:17
Здравствуйте.
Не нужно волноваться и ничего выдумывать. У Вас совершенно нормальный анализ крови и яркая фантазия.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Наталия 2017-07-28 21:23
Уважаемый Александр Борисович, большое спасибо за такой оперативный ответ! Не могли бы Вы пояснить для меня, как заядлого ипохондрика, что значат эти флаги? Дело в том, что мой муж сдавал анализ крови в этой же поликлинике и у него на месте этих "флагов" ничего не указано. Я не понимаю, есть бласты или нет? Что это такое? Поясните, пожалуйста!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-28 21:45
Флаги ставятся напротив показателей, которые выходят за пределы нормы. Если на месте флагов нет никаких показателей, то это означает отсутствие показателей, выходящих за пределы нормы.
Платная консультация
Наталия 2017-07-28 21:54
Александр Борисович, спасибо за Вашу отзывчивость! Но не могу понять Ваш ответ. Для Вас это элементарно, а для меня.
Но я так понимаю, что флаги напротив WBC означают, что анализатор "видит", что в лейкоцитах есть такие штуки как:
Blasts
Atipical Lymphocytes
Ly-Mo Interference

Или я неправильно понимаю?
Есть у меня бласты или нет?
Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-28 22:02
У меня такое ощущение, что Вы хотите мне вынести мозг. Вы в себе? Почитайте снова мои ответы. По-моему, яснее сказать невозможно. У Вас совершенно нормальный анализ крови. Что не ясно? А Ваша фантазия ярче, чем я думал.
Платная консультация
Наталия 2017-07-28 22:20
Александр Борисович, извините, но я действительно не поняла. Вот Вы пишете:
"Флаги ставятся напротив показателей, которые выходят за пределы нормы. Если на месте флагов нет никаких показателей, то это означает отсутствие показателей, выходящих за пределы нормы. "
У меня в анализе (в СКАНЕ) напротив показателя NE в разделе WBC стоит слово "Blasts" но нет никакой цифры. Сначит ли это что в лейкоцитах обнаружены бласты? Или если цифра бластов не стоит, то их и нет? Почему вообще стоит слово "Blasts"? Ведь если нет бластов, то нет и флага такого вообще со словом "Blasts" (смотрела на таком же бланке анализ мужа).
Ничего не понимаю.
Простите
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-28 22:45
Вы или слушайте меня, гематолога с 40-летним стажем, или идите в лабораторию и терзайте их. BLASTS и нет цифры- значит их нет. Это просто бланк. Когда есть- пишут количество, когда нет- не пишут ничего. Все, прошу меня больше не трогать.