Бласты в крови 1%, базофилы 2%

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, аллергия.
Добрый день!
Обратился к врачу по поводу дискомфорта в районе левой лопатки 4-5 недель(ощущения как будто то мышцу потянул, то покалывания как будто то отлежал, иногда легкие подергивания) при пульпации ни каких болей нет, врач сказала что скорей всего застудил назначила противовоспалительные и анализы. Рентгеноскопия органов грудной клетки показала, что все в норме. Сдал развернутый анализ крови в котором сред. Объем тромбоцитов 8.9, тромбокрит 0,16%, бласты 1%, базофилы 2%, анизоцитоз +, гипохромия и микроцитоз незначительный, остальное в пределах нормы, терапевт сказала что это нормально, но ведь бластов не должно быть в крови?!, Не знаю что делать, стоит ли беспокоится по этому поводу или действительно появление бласт в крови не является чем то критичным? Заранее спасибо за ответ!
С уважением, Сергей Щ.
Теги: базофилы 2, бласты в анализе крови, базофилы 1 4 остальные показатели крови в пределах нормы
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 июля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-27 15:01
Здравствуйте.
Вы абсолютно правы- бластов в крови быть не должно. Но есть одно большое но- анализ делал не человек, а гематологический анализатор. В приличных заведениях при выявлении такой патологии анализ пересматривает врач-лаборант и делает свое заключение. В неприличных- пациенту молча суют анализ в руки.
Предварительно Вас успокою- никаких косвенных данных за лейкоз по анализу нет. Думаю, что в Краснодаре Вы найдете без труда лабораторию, желательно при гематологическом отделении, где Вам сделают анализ с ручным пересчетом формулы. Надеюсь, на этом история будет завершена.
Удачи.