Гемостаз при беременности, Гиперфибриногенемия, РФМК, Д-Димеры, фибриноген

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Беременность 27 недель. Месяц назад (в 22 недели) были такие показатели крови: Фибриноген 5,1 г/л (норма 2,0-4,0). РФМК 17 мг/100мл (норма менее <4,5). Д-Димеры 0,46 мг/л (норма менее <0,55). АЧТВ 29,4 сек (норма 22-38). Врач Гематолог прописала Вессел Дуэ Ф 250ЛЕ по 1 капсуле 2 раза в день. Пропила этот препарат месяц. Показатели стали такими: Фибриноген 5,3 г/л. РФМК 21 мг/100мл. Д-Димеры 0,61 мг/л. АЧТВ 24,6 сек. Сейчас врач прописала пить Тромбо-Асс 100мг по 1 таб в сутки после ужина. В инструкции указано, что этот препарат противопоказано в 1 и 3 триместрах. Проконсультируйте пожалуйста, как быть.
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-19 09:45
Здравствуйте.
Все показатели, за исключением РФМК, соответствуют сроку беременности.
Я не вижу оснований для проведения какого-либо лечения. А принципиально- прием тромбо асса не противопоказан при наличии показаний.
Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2021-03-19 10:16
Спасибо за ответ! Ну а что делать с показателем РФМК тогда?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-19 10:34
Ничего не делать. При нормальном д-димере он опасности не представляет и лечение не требуется.