ПА, невроз, фагофобия, бессонница

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, страдаю так называемой вегето-сосудистой дистонией. Я не особо верю в этот диагноз, скорее верю тому, что у меня есть проблемы психологического характера - много необоснованных страхов и фобий, чрезмерные переживания и постоянный стресс. Обострение всд у меня началось где-то год назад, с тех пор началась беготня по врачам и поиск что со мной не так. Ремиссия была где-то три года - я себя в целом хорошо чувствовпла, занималась спортом, правильно питалась, любила себя, не переживала по пустякам. Обострение ко мне вернулось чуть больше года назад - с ПА и гипераентиляцией + фагофобия + неровный режим сна, который постепенно сдвигался с 1-2-3 сейчас засыпаю в районе 5 утра. Ночью настигают все страхи, плюс страх не проснуться совсем. Я мама в декрете, плюс работаю удаленно - я художник. Но я редко засиживаюсь именно за работой, могу часов до 2 максимум, а засыпаю все равно в 5 утра. Ужасно нервничаю от тог, что не могу привести мысли в порядок, перестать бояться и просто начать жить! Фагофобия скоро совсем испортит мне желудок (подозрение на гэрб уже есть, а гастрит подтвержден), а неправильный режим сна наверное совсем доканает. Смотрю аутотренинги, пила афобазол (не помог) от очень сильных приступов ПА пару раз помогали капли зеленина. Из еды кушаю только то, что как мне кажется не встанет поперек горла - каши, коем супы, хлеб и печенье, шоколад без орехов, мягкие овощи типа вареных брокколи и цветной капусты. Похудела. Еда вызывает панику, проглотить таблетку для меня вообще из сферы фантастики! Перестала есть мясо. Хочу и не могу заставить! Из обследований: мрт головы и сосудов головы в норме, есть затруднение венозного оттока, шейный остеохондроз, щитовидка в норме, есть гастрит и подозрение на гэрб (по мнению лора) периодически обостряется фарингит, анализы в норме, давление в среднем 100/60-110/70 пульс обычно ниже 55 в спокойном состоянии. Я не знаю как бороться, испытываю страх в людных местах, просто выйти на улицу иногда бывает сложно.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 марта 2018 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-23 08:36
Здравствуйте, Ольга! Вам необходимо снизить повышенную тревожность.
Но для начала Вам необходимо наладить нормальный режим дня. Мешают лечь нормально мысли? Тогда Вам надо научиться мыслить в позитивном направлении. Пишите каждый день список того хорошего, что с Вами произошло в течение дня.
Попробуйте не зацикливаться на том, что у Вас фагофобия. Ешьте то, что приносит удовольствие и не вызывает страх.
Занимайтесь спортом, после него всегда хочется есть.
Когда Вы приведете свои мысли в порядок, постепенно вводите пищу, которую раньше не ели, но чтобы это не вызывало страх. Здесь нужна будет помощь другого лица, чтобы Вам готовил и предлагал что-то новое.
Если Вы с терпением будете все выполнять, то вскоре избавитесь от проблем.
Удачи Вам и здоровья!