Депрессия на фоне ухудшения сна

Спрашивает: Софич
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я знаю, что часто говорят, что люди, которые просят разных советов, помощи в некоторых вещах - просто перекладывают ответственность и хотят "простых схем" для решения своих проблем(я имею в виду проблемы как раз психологического характера).
У меня давным-давно начались как бы проблемы со сном: могла сбить режим: ложилась в 5, вставала в 12 и т. д. и потом, в один момент, начались ночные панические атаки. По-началу, очень боялась, думала - сойду с ума. Сейчас - абсолютно нормально реагирую, успокаиваюсь и иду спать. Но вот какая штука.
Около двух-трех месяцев назад не уснула до утра, пыталась, насильно старалась уснуть и поэтому не засыпала. Потом следующую ночь то же самое. И третью. И каждый раз - свои же собственные накрутки, переживания, плач, истерики, потому что не могу никак уснуть. Потом устала, утомила себя, позанималась спортом и легла и уснула. А на следующую ночь - как обычно. Ну, в общем, потом начала пить алкоголь, чтобы засыпать. Немного выпью, как бы успокоила голову, что все уже ок, и засыпаю сразу. Не нужны огромные дозы, как бы, просто обмануть мозг, плацебо, в общем. Потом как-то сорвалась очередной раз, ревела. Мама говорит, ну и дура, что ж из-за этого вешаться теперь? И т. д. я в последний такой срыв почитала книгу Леви "приручение страха", погуляла и стала спокойно спать.
И вот снова. Легла позже обычного (хотя ложилась уже так, просто это раз себя накрутила), в общем, мучусь, пью успокоительные, но уснула только в 6 утра. А на следующий день, немного выпила и сплю опять нормально. Но постоянные мысли об этом отравляют жизнь. Не знаю, как исправить. Заниматься разным (я постоянно прокрастинтрую, университет позволяет не очень напрягаться, курсов нет, 3 выходных) , уставать, больше чувствовать себя счастливой
Не знаю, в общем.
Спасибо большое за советы и за вашу помощь!
Категория: Психолог
Добавлен: 28 мая 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-29 12:41
Здравствуйте, София.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
София 2017-05-29 20:52
Спасибо огромное за ваш ответ, подтвердили мои догадки!