Невроз и психофизиологическая дистония

Спрашивает: oleg 23
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня зовут Олег, мне 25 лет. Примерно полтора года назад начали мучить экстрасистолы, головокружения, сдавливание головы, затрудненное дыхание, ПА со скачками давления, страх смерти, раздражительность. Несколько месяцев ходил по больницам делал анализы крови, гормонов, все анализы были в норме. Делал мрт головы, все в норме. Так же делал мрт позвоночника, был определен остеохондроз. УЗИ и ЭКГ сердца в норме. Решил пройти невролога и он мне сказал, что у меня невроз с психофизиологической дистонией. Прописал таблетки аттаракс, которые я пропил полтора месяца и еще я ходил к психологу около 2 месяцев. После чего мне стало гораздо лучше и примерно пол года меня не мучили эти симптомы. Но недавно эти симптомы начались снова. Мое настроение сразу же ухудшилось так как за пол года я привык чувствовать себя нормально и тут снова эти проблемы. На работе в последнее время большая умственная нагрузка и я перестал за собой следить. Скажите пожалуйста этот невроз и психофизиологическая дистония будет всегда меня преследовать или как то можно навсегда с ней расстаться? Очень не приятные ощущения с которыми не хочется ни работать ни заниматься спортом и вообще нормально вести свой образ жизни. Опасно ли это для организма?
Категория: Психолог
Добавлен: 17 марта 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-18 18:04
Здравствуйте, Олег.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт, а не невролог. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
oleg 23 2017-03-18 20:05
Спасибо большое за ответ!