ПА, ГПОД, Остехондроз

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Добрый день! Мне 25 лет. Ранее занимался проф спортом, выдерживал большие нагрузки, нормально переносил жару.
С середины декабря 2018, начались панические атаки(тахикардия, давление, страх, нехватка воздуха), им предшествовали частый стресс, переутомления, недосыпы. Таблетка анаприлина помогала.
Потом поднял тяжесть, один раз, после этого был новая атака. Далее, одно и то же, душное помещение, смена погоды, нагрузка - паническая атака+болела шея.
Даже тяжело было ходить, пульс был 120 когда хожу.
Лёжа кроме шума в ушах - шипения и пульсации, и пульсации по всему телу- ничего не беспокоило.
Пил Mg B6, глицин, ходил к мануальщику(не его), гастроэнтерологу(ГПОД 1 степени, ГЭРБ, дуоденит, поверхностный пангастрит, пропил таблетки, исчезла изжога).
Делал массаж, электрофорез.
Узи сосудов шеи прилагаю, мрт шеи, мрт головного мозга(очаги с детства без изменения), фгдс
Холтер - ок
УЗИ сердца - пролапс 1 степени и трикуспидальная регургитация
Наладил режим дня и питания, бассейн
Сейчас все возобновилось
Пошел в НИИ неврологи, Вегетативные расстройства с ПА. Начал пить фенибут и мельдоний. Силы постепенно возобновляются, но появились небольшие спазмы, которые чаще проявляются после еды. Заметил, как пульсирует солнечное сплетение, там же что-то мешает в разных положениях тела. Например сидя на стуле, и облокотившись на стол, что-то тянет. Если съем свою стандартную порцию, живот раздут и может стать тяжело дышать или например сердце странно стучит и дальше снова ПА.
Последние пара ПА:
1. дал небольшую нагрузку в бассейне, пока отдышался, в голове пульсировало, поднялось давление до 150, пульс, страх, анаприлин и скорая
2. съел суп, хлеб, зелень и немного селёдки-через час прилег поспать, через 30 минут проснулся от головокружения и опять что-то мешает дышать в солнечном сплетении, ноги просто не шли, очень тяжело было, потом опять головокружения, опять ПА, но пульс уже 80, давление 140 на 80, скорая, укол ношпы
Подскажите, что ещё обследовать, к кому обратиться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 апреля 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-30 05:11
Здравствуйте.

Если данные очаги с детства без изменений, то Ваши симптомы скорее всего у Вас по причине ВСД, так как на УЗДГ сосудов шеи всё нормально. В данном случае нужны успокаивающие препараты и при их неэффективности антидепрессант, чтобы погасить излишнюю активность вегетативной нервной системы.
Платная консультация
Максим 2019-04-30 12:36
Добрый день! Спасибо за ответ!
Очаги с детства без изменений, несколько неврологов исключили РС, прокомментировав очаги сосудистым генезом.
Начал пить фенибут, стало легче, однако через неделю, живот стало сильно раздувать, отменил и после настигла очень сильная ПА.
Был на консультации психотерапевта, вобщем сказали полностью их клиент, сейчас начну медикаментозную терапию на месяц-транки, ад, успокоительные, а дальше посмотрим, сказали что вылечивается, но процесс долгий.
Сейчас появился частый дискомфорт, в районе позвоночника на уровне лёгких, пытаюсь не обращать внимание, но иногда не получается, такое ощущение будто там что-то зажато и мешает, пытаюсь не обращать внимание, но иногда прям совсем никак
Просыпаюсь-все ок, когда полностью уже прихожу в себя, начинается дисфкомфорт, иду или сижу, то беспокоит то нет
Врач-психиатр сказала, что вся тяжесть в лёгких - это от тревоги и гипервентиляции, так как после одной из атак, я начал постоянно контролировать дыхание, а перестать уже не могу.
Вопрос такой, может ли это быть проявлением грыжи позвоночного отдела?
По легким, как и писал ранее, одна рентгенограмма и две флюорографии не выявили патологий.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-01 17:21
Если не делали, сделайте МРТ грудного отдела позвоночника.
Платная консультация
Максим 2019-05-06 10:36
Добрый день!
МРТ делал всего позвоночника, сейчас прикреплю заключения
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-07 04:02
Есть отчего болеть, у Вас и остеохондроз, и протрузия. . Местно найз-гель или вольтарен гель 2 раза в день втирайте в область
позвоночника. Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Хорошо влияет плавание в бассейне.