Отсутствие беременности при гормональной терапии 9 месяцев

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,
Я планирую беременность, уже 10й месяц на гормональной терапии (по назначению врача Прогинова+Дюфастон (Дюф. С этого месяца заменен на Утрожестан), было 3 инсеминации, сперма с удовлетворительными показателями - пока безрезультатно. В анализе крови (сдавала на 27 день цикл) выяснилась недостаточность прогестерона (не соответствовал лютеиновой фазе, значение 2,511 нмоль/л), повышен пролактин 535,4 мМЕ/л (при повторной сдаче на пролактин на 12й день цикла пролактин в норме). Недавно по рекомендации врача сдала кровь на полиморфизмы генов ССК ПЦР, выявилась мутация 1 метилентетрагидрофолатредуктозы (MTHFR_Ala222Val_C677T) - гетерозигота. Начиталась, что эта мутация может вызвать дефекты развития плода. Встречались ли Вам такие случаи? Необходимо ли приостановить планирование Б и пролечиться? Или можно это делать параллельно? Врач говорит, что нужно продолжать прием гормонов и витаминов. Подскажите, пожалуйста, реальна ли при таких показателях в крови здоровая беременность?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-01 00:46
Здравствуйте. Оптимально получить консультацию генетика - к сожалению, вопрос задан неадресно