Отравление ртутью

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хр Гломерулонефрит.
Здравствуйте, вчера дома разбили градусник, да так не удачно, что ртуть попала, на кровать, тумбочку, ковёр. и растеклась оооочень мелкими шариками. Собирал все это добро часа 3 перевернул всю комнату, верх ногами, ковер и мотрас с постельным бельем вынес на улицу и выбил, пол протер тряпкой с раствором марганцовки. Но проблема в том, что мне кажется, не все части я нашёл. позвонил в 112, там приезжать отказались. Сказали собирайте сами. Отсюда вопрос какой шанс получить отравление если например какая нибудь маленькая часть градусника останется в комнате? Спим пока в другой комнате. Эта закрыта и проветривается. В комнате два аквариума, на утра все рыбки вроде бы живы. Просто на другом сайте ваша коллега меня пугала дикими страхами и советовала оторвать плинтуса и утилизировать все вместе с одеждой и матрасом. Скажите пожалуйста, всё реально так опасно?
Категория: Терапевт

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-09-15 07:44
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться в центр госсанэпиднадзора. Их специалисты могут измерить уровень концентрации паров ртути в воздухе. И, если это будет необходимо, провести демеркуризацию.
Всего хорошего.
Платная консультация
Сергей 2019-09-15 08:39
А вообще количества ртути в градусника хватит, что бы на нести вред человеку?
Сергей 2019-09-17 01:31
По вашему совету обратился в местный госсанэпидемнадзор по просил провести замер на предмет паров ртути, у меня спросили работаю ли я на ртутном производстве? Я говорю, что разбили градусник, меня спросили как я провел уборку, я рассказал, что собрал скотчем, ковер выкинул, полы промыл марганцовкой, но есть подозрение, что часть ногами возможно растаскали по квартире. Но девушка мне объяснила, что типа если большую часть собрал, то небольшие остатки не чего не покажут, что они регулярно ездиют, но толку нет, так как обычно не показывает не чего после градусников. После я позвонил в областной центр в эту же организацию, но там мне сказали почти тоже самое. Посоветовали ещё провести генеральную уборку всей квартиры с хозяйственным мылом. Собственно вопрос, как вы думаете, стоит ли мне переживать за здоровье детей или нет? Просто ощущение, что меня по русски говоря " отфутболили". Как вы думаете, стоит ли мне за большие деньги вызвать специалистов с соседней области из частной лаборатории?
У меня нет оснований для недоверия этим заявлениям.)