Насколько может быть опасен разбитый градусник?

Спрашивает: LolA_Lama
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович Не знаю, к какому специалисту обратиться. Помогите, пожалуйста! На днях я разбила градусник, ртуть разлетелась мелкими шариками на пол и мебель. Крупных шариков не было. Шарики я собрала, пол и мебель промыла хлоркой, долго проветривала комнату. После пропылесосила, снова протерла пол и мебель. Тряпку, которой собирала шарики, выбросила; одежду, в которой убиралась, отряхнула через окно; чашу в пылесосе хорошенько помыла (у меня в пылесосе именно чаша, НЕ мешок для сбора пыли).
А вопросы у меня следующие:
1. Видимые шарики я собрала влажными ватными дисками. Возможно, на полу осталась мелочь. Если я запылесосила их, насколько опасен теперь мой пылесос? В интернете прочитала, что его надо выбросить. Но я им убирала уже после того, как собрала все видимые шарики ртути.
2. Опасна ли одежда и обувь, в которой я убиралась? Боюсь, что на брюки попала ртуть. Что с одеждой делать? Я ее отряхнула. Можно ли постирать и снова носить? Или выкинуть, как пишут в том же интернете?
3. Через какое время пары ртути выветриваются из помещения, если проветривать ежедневно?
4. И насколько может быть опасна ртуть из градусника (ее пары) конкретно в моем случае для животных? У меня дома кошки, я очень сильно за них переживаю. (Кошек в комнату сейчас не впускаю. Боюсь).

Помогите, пожалуйста, разобраться в моих вопросах!
Заранее благодарю Вас!
Категория: Терапевт
Добавлен: 15 декабря 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-12-15 06:45
Здравствуйте.
Для решения этой проблемы и получения реальной практической и теоретической помощи Вам следует обратиться или к специалистам территориального органа МЧС, или сан-эпиднадзора.
Всего доброго.
Платная консультация
LolA_Lama 2018-12-20 15:14
Благодарю Вас!