Разбитый градусник

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации делать. Ребенок дома разбил градусник с ртутью. Я всю ртуть собрала как посоветовали по телефону доверия МЧС - открыла окна для проветривания и собрала ртуть собрала скотчем и в банку. Градусник утилизировали, вымыла полы 2 раза с сильным раствором марганцовки и вроде бы успокоилась. НО! О ужас, решила почитать информацию на просторах интенета и начиталась "страшилок" о том, что теперь 2 месяца нельзя убирать комнату пылесосом и вещи (одежду), которая находилась на тот момент в комнате не в шкафу нельзя стирать в стиральной машине, а нужно утилизировать. На тот момент в комнате на диване были 2 стопки выстиранной одежды и на полу стояли новые сандалии дочки. Я уже для успокоения хотела вызвать службу демеркуризации, но у нас в городе ее нет, а в МЧС просто сказали: "В градуснике слишком мало ртути и ничего с вами не будет". Вопрос такой:
1. Можно ли стирать одежду, которая контактировала с ртутью в стиральной машинке?
2. Что делать с сандалиями? Стоит ли их выбрасывать?
3. После уборки муж снял перчатки и по незнанию положил их на покрывало кровати. Что делать с покрывалом? Можно его стирать в машине или нужно утилизировать?
4. Вещи, которые нельзя стирать в машине, их нельзя там стирать 1 раз или вообще до конца их срока носки?
Огромное спасибо за ответ! Схожу с ума от волнения
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-23 23:36
Маргарита! Отравление ртутью, это не наш профиль. Т. к. это не инфекционное заболевание. Но, по тем данным, что есть у нас при аварии с градусником - вы все меры профилактики сделали правильно. И вам в МЧС дали правильный ответ. Перчатки в мусор. Покрывало можете стирать. И все, что вам нужно можете стирать. Опасности для заражения семьи нет. Всего доброго.