Интоксикация ртутью

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: гипертония ПМК 1ой степени
Добрый день. Прочитайте пожалуйста мое сообщение, очень надеюсь, что Вы сможете мне помочь, так как не знаю куда обратиться.
Сейчас мне 30 лет. Работаю я в ИТ сфере, работа умственная, приходится думать, писать алгоритмы.
В детстве(в конце садика или уже в школе) экперементируя поднес градусник к газовой конфорке чтобы его нагреть, естественно он взорвался и насколько я помню большая капелька ртути упала на комфорку и там испарилась, а мелкие наверно тоже, так как их не нашли.
Я сказал бабушке как будто разбил градусник о плиту и помню форточку проветрить открыли, но вообще она часто болела и в квартире проветривали плохо, чтоб ее не простудить. Как проветривали после той ртути не помню. В этой квартире я прожил почти всю свою жизнь и вот только последние несколько лет живу в другом месте. Жил я там с бабушкой, сейчас ее нет в живых. Так же я всегда был мнительным, тревожным и неусидчивым ребенком. Всегда был впечатлительным, если кто-то про болячку расскажет на себя примерял. Не помню был ли я таким до случая с градусником или стал уже после. Как-то жил с этим, тревожился конечно больше других, но не страдал от этого особо. А вот в возрасте 26 лет после стресса, случилась ПА и стал бояться: а нет ли у меня какой псих болезни и т. д. Сходил к психиатру несколько раз. Врач сказал, что болезни нет, просто я сам себе надумываю эти вещи, зацикливаюсь и накручиваю себя. Ну и как-то я успокоился более не менее. А на днях градусник разбили, полез в интернет почитать как убрать и насколько вредно. Ну и начитался, что от ртути все эти страхи бывают, неврозы и т. д. вплоть до галюцинаций. Вспомнил свой случай из детства и стало страшно. Причему пугает именно то, что вдруг если это было действие ртути, то ведь это уже не просто я там, что-то надумал. Это же так просто не уберешь. Скажите пожалуйста:
1. Может есть какие-нибудь симптомы которые могли бы сказать, что это у меня просто тревога, а не от действия ртути? Ну например если бы это была бы ртуть, то глаз бы дергался, а раз столько лет не дергается значит не ртуть. А то пишут, что страх и плохой сон, а у меня это и есть, вот и кажется что оно.
2. Стоит ли сдать анализ волос на ртуть для успокоения что меркуализма нет? А то тоже пишут разное, то показывает, то не показывает он ничего, чему верить непонятно.
3. Если с момента как я тогда взорвал термометр до момента как у меня случилась ПА и появился сильныйх страх прошло больше 10 лет, а может и 15, то врядли это уже из-за той ртути, врядли это меркуализм или его последствия? Просто мне нехватает мнения авторитетного человека знакомого с данной теме. Заранее благодарен.
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 июня 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-06-24 14:13
Здравствуйте.
Вы меня извините, но я буду говорить прямо. Такую чушь мог придумать только психически неуравновешенный, неуверенный в себе человек, который только и ищет оправдания своим неудачам и комплексам. Забудьте про отравление ртутью и живите долго и счастливо, вроде не на рудниках работаете.
Удачи.